Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Dell будет продавать компьютеры с Linux

Софт | Новости | 15.03.2007 12:16

Корпорация Dell организовала на своем сайте опрос посетителей с помощью которого хочет выяснить лояльность покупателей к тем или иным дистрибутивам Linux, а также о том, на ноутбуках или же десктопах они хотят видеть бесплатное ПО. Опрос вызван обострением в последнее время внимания корпорации к Linux и OpenSource в целом, сообщает Slashdot.

Месяц назад Dell для обратной связи с клиентами открыла форум IdeaStorm, на котором в первые же дни был опубликован шквал сообщений с пожеланиями появления предустановленного Linux на десктопах и ноутбуках для массовой продажи. В настоящее же время бесплатная ОС устанавливается лишь на сервера и высокопроизводительные системы для нефте-газовых корпораций. Общественный резонанс не смог оставить руководство Dell безучастным и они занялись изучением вопроса.

За пару недель было опубликовано более 100 тысяч сообщений, причем некоторые касались сотрудничества с проектом OpenOffice, OpenSource-аналогом Microsoft Office. Незамедлительно поступило и официальное предложение сборщику от руководителей проекта OpenOffice, в котором отмечается бесплатность пакета, удобный интерфейс и совместимость с офисными приложениями от Microsoft.

Проявив внимание к линуксоидам Dell надеятся увеличить долю на рынке и оттеснить главного конкурента, компанию Hewlett-Packard, которая в настоящее время также обделяет своим вниманием Linux. Стоит понадеяться, что популяризация сборщиками тех или иных дистрибутивов приведет к созданию единого стандарта для домашних систем с Linux, так как в настоящее время релизы разных производителей значительно различаются и это становится дополнительной трудностью популяризации бесплатного ПО для дома. С появлением простого и по-настоящему гибкого дистрибутива пропадет необходимость в использовании пиратских версий продуктов Microsoft и сполна будет удовлетворено желание законопослушных граждан перейти на все лицензионное, но при этом бесплатное. Все же дело Поносова стало для многих уроком.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost