Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nokia обогнала всех с 3D-картами

Сервисы | Новости | 28.04.2011 13:31

Компания Nokia добавила в свой картографический сервис режим 3D-просмотра. Благодаря уникальной технологии специалистов из C3 Technologies, этот режим в Ovi Maps выглядит значительно эффектнее, чем у конкурентов.

Широкой публике свою технологию 3D-карт шведская компания C3 Technologies продемонстрировала два года назад на конференции Where 2.0. Суть её в том, что для фотосъёмки используются не спутники и не автомобили, а специально оборудованные самолёты.

Во время полёта над местностью, который обычно проводится на высоте 600 метров, автоматически делаются снимки и собираются данные с GPS и инерционного датчика (C3 очень кстати является подразделением авиастроительной компании Saab AB, которая работает на "оборонку", так что в основе этого подхода лежат технологии вроде самонаведения на цель). Затем всё это, опять-таки в автоматическом режиме, используется для создания подробной и фотореалистичной 3D-карты. Подробнее о данном процессе можно узнать из этого видео.

Nokia не прохлопала этот шанс: финны быстро нашли общий язык со шведами, так что уже через 2 года, на очередной конференции Where 2.0, они представили симбиоз своих онлайн-карт с 3D-картами от С3. В настоящий момент режим 3D действует для двух десятков городов США и Европы, но разработчики обещают не останавливаться на достигнутом.

Для работы 3D-карты Ovi требуют установки специального плагина, который в полуавтоматическом режиме подгружается и устанавливается на Internet Explorer 7+, Firefox 3.5+, Chrome и Safari 5+. Почему финны смогли найти общий язык со шведами, но не сумели договориться с норвежцами из Opera Software — загадка. Владельцы Symbian- и Maemo-смартфонов, которые умеют работать с Ovi Maps, могут самостоятельно проверить, поддерживается ли 3D-режим мобильными устройствами.

Надо заметить, что 3D-режим имеется в программе Google Earth, но там показываются довольно грубые модели зданий. Карты Bing Maps в своё время тоже умели показывать здания и деревья в объёме (тем, кто не поленился установить Silverlight), но прошлой осенью в Microsoft отказались от 3D-режима в пользу более ресурсощадящего, но менее эффектного "птичьего глаза".

Говоря проще, на данный момент в смысле виртуальных полётов над Лас-Вегасом, Лондоном или Мадридом, у Ovi Maps попросту нет конкурентов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost