Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google подарил людям виртуальную Луну

Софт | Новости | 21.07.2009 12:33

К 40-летию высадки человека на Луну компания Google подготовилась не хуже, чем НАСА, предоставив общественности возможность слетать на естественный спутник Земли — пускай не в настоящем космическом корабле, а виртуально, но это лучше, чем ничего. Отныне программа Google Earth, вмещавшая до сих пор подробные карты Земли, Марса и звёздного неба, пополнилась базой данных о Луне.

Луна представлена в Google Earth как традиционными плоскими картами высокого разрешения, так и 3D-поверхностью. Все следы, какие человек оставил на этом небесном теле, включая места успешных посадок (а также намеренных и ненамеренных крушений) автоматических межпланетных станций, самоходных аппаратов и зондов, отмечены на картах со всеми подробностями. Имеются также 3D-модели всех этих артефактов.

Безусловно, создатели не обошли вниманием и знаменитый полёт "Аполлона-11": простым смертным предлагается совершить экскурсию по маршруту, совершённому этим кораблём, слушая комментарии известного писателя и журналиста, автора книги "Человек на Луне", Эндрю Чайкина. Аналогичный виртуальный тур разработан и для последней высадки на Луну, осуществлённой в рамках программы "Аполлон".

Всё это удовольствие доступно в Google Earth версии 5.0, причём пользователям, у которых эта программа была установлена ранее, не нужно совершать никаких дополнительных действий: нужно просто запустить программу и выбрать соответствующий пункт в меню с изображением планеты.

До сих пор Google предлагал пользователям лишь плоские карты Луны, которые можно было увидеть на предусмотренном для этого сайте. У НАСА, с которой Google активно сотрудничает в данном вопросе, имеются также свои лунные карты; более того, американское космическое агентство вновь всерьёз занялось Луной, и в рамках новой программы по её изучению делает более качественные снимки её поверхности со спутника LRO.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost