Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Облако Amazon придавило клиентов

Сервисы | Новости | 22.04.2011 15:56

Возникшие в четверг неполадки в облаке Amazon EC2 привели к недоступности сотен сайтов и веб-сервисов, среди которых оказались Foursquare, Reddit, Quora, а также целый ряд игр Facebook.

Некоторые сайты и сервисы были полностью или частично недоступны 11 часов и более. В настоящее время многие пострадавшие сайты вернулись к нормальной работе. Однако, судя по данным сервиса статистики, проблемы на оборудовании в Северной Вирджинии еще продолжаются, а персонал компании работает в авральном режиме, пытаясь их уладить.

Достоинства облачных технологий очевидны - возможность оплаты только за реально потребленные ресурсы, масштабируемость и т.д. Однако в случае неполадок ущерб клиентов во время простоя может оказаться довольно значительным и тот факт, что множество клиентов будут страдать одновременно, послужит каждому из них довольно слабым утешением. В случае же с традиционным "безоблачным" хостингом, когда клиент использует собственные серверы, у него остается возможность контролировать оборудование и ПО самостоятельно.

Отдельные специалисты высказывают опасения, что если сбои в ближайшее время повторятся, то потребуется несколько лет на восстановление доверия к облачным технологиям как таковым. Логика здесь простая: если у лидера отрасли наблюдаются столь серьезные проблемы, то что же ожидать от остальных.

Кстати, об "остальных". По слухам, в ближайший месяц ожидается релиз облачной операционки от Google. Но вчерашняя "демонстрация возможностей" облачных технологий может нанести удар и по этому продукту. Особенно если учесть, что сервисы вроде Google Docs и без этого не могли похвастаться бесперебойной работой (так, во время подготовки этой новости к публикации сервис редактирования документов был недоступен в течение нескольких минут).

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost