Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google открыл "хромую ось"

Софт | Новости | 20.11.2009 14:11

Как и было обещано, компания Google открыла коды и представила документацию по своему новому проекту — операционной системе для нетбуков. Сообщество приверженцев открытого ПО будет доводить Chrome OS до ума примерно в течение года, после чего на рынке должны появиться первые устройства, работающие под её управлением.

Представляя Chrome OS, вице-президент Google по управлению производством Сандар Пичаи (Sundar Pichai) сказал, что в основе этой системы лежат три принципа: скорость, простота и безопасность.

Под скоростью подразумевается быстрота загрузки системы (окно с вводом логина и пароля, как видно в самом конце этого видеоролика, появляется буквально через несколько секунд после нажатия на кнопку Power), а также скорость её работы. Простота заключается в том, что система по сути выглядит как веб-браузер (точнее, браузер Chrome), а все программы являются веб-приложениями и не требуют установки. Безопасность же обеспечивается целым рядом технологий, включая автоматическое сигнатурное обновление системы, "песочницы" для приложений, шифрование пользовательских данных и резервную копию прошивки, хранящуюся в программируемом ПЗУ.

Для лучшего понимания концепции Chrome OS имеет смысл просмотреть подготовленный разработчиками видеоролик "What is Google Chrome OS?" (доступный пока что только на английском языке). Вкратце же суть такова: подавляющее большинство людей больше всего времени проводят в Интернете, поэтому традиционные ОС используются в качестве прокладки для веб-браузера. Каковая прокладка должна быть как можно более тонкой, а не громоздкой, как это обычно бывает.

Пичаи особо оговаривает, что новая операционка имеет свою, достаточно ограниченную область применения, в частности, за счёт того, что ряд задач пока не реализованы в виде веб-приложений. Целевой группой являются люди, у которых имеется домашний компьютер с традиционной ОС и которым нужен второй, мобильный компьютер, ориентированный на работу в Интернете, то есть нетбук.

Работа с обычными файлами также предусматривается, при этом все пользовательские данные будут автоматически синхронизироваться между локальным накопителем и "облаком". По данным ComputerWorld, обычные жёсткие диски поддерживаться не будут, только твердотельные накопители.

Аналитики Gartner, уже успевшие полюбить гугловскую мобильную операционку Android, положительно смотрят и на "хромую ось". Так, Рэй Валдес (Ray Valdes) полагает, что Google взял правильный курс, сконцентрировавшись на нетбуках и веб-приложениях. Сделать традиционную ОС было бы ошибкой, говорит он, поскольку в этом секторе всё уже практически определено.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost