Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Облачная ОС выпустит облачный нетбук

Устройства | Новости | 12.11.2010 19:42

Французская компания Jolicloud решила расширить сферу своей деятельности - в дополнение к одноименной облачной операционной системе на базе ядра Linux фирма планирует выпустить в продажу облачный нетбук.

Устройство получило от своих создателей вполне предсказуемое название - Jolibook. От любого другого нетбука его будет отличать только предустановленная операционная система Jolicloud версии 1.1, укомплектованная свободным браузером Chromium, клиентом Skype, мультимедиаплеером VLC, программой для доступа к музыкальному сервису Spotify и т.п.

Облачный нетбук будет работать на двухъядерным процессоре Intel Atom N550 и комплектоваться 250-гиговым жестким диском, что внушает некоторые сомнения в чисто облачной ориентации устройства. Очевидно, речь все же идет не только о работе с интернет-сервисами, но и об использовании устройства в качестве переносного мультимедиа-центра.

Представители компании, не называя точной цены на устройство, отмечают, что "компьютеры в настоящее время становятся дешевле мобильных телефонов и mp3-плееров". И хотя в действительности дела обстоят несколько иначе (а именно, телефоны и плееры становятся дороже компьютеров), подобное заявление все-таки дает некоторое представление о возможной цене - нет никаких оснований полагать, что она будет существенно отличаться от цен на аналогичные девайсы.

Кстати, любой владелец нетбука вполне может прямо сейчас скачать и установить себе Jolicloud 1.0 (строго говоря, можно и не устанавливать, а просто запустить систему с флеш-носителя) и вообразить, что его нетбук превратился в результате в новенький Jolibook. Однако эксперты "Вебпланеты" не рекомендуют этого делать, поскольку, с одной стороны, вот-вот должна выйти в свет вышеупомянутая версия 1.1, а с другой - "облачная операционка" в действительности представляет собой переработанный вариант прошлогодней нетбучной версии Ubuntu. При этом некоторые специалисты отмечают, что причин переходить на Jolicloud (особенно поклонникам Ubuntu) практически нет.

Попытка компании Jolicloud привлечь к себе интерес с помощью Jolibook'а не может не вызывать некоторого недоумения, если принимать во внимание, что это происходит в преддверии выпуска Chrome OS и начала продаж нетбуков с данной ОС. С учетом шумного успеха устройств на базе Android - другой операционной системы от Google, - не совсем понятно, на что рассчитывают ребята из Jolicloud.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost