Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Disney купил Facebook для детей

Сервисы | Новости | 24.02.2011 17:27

Компания Disney совершила очередную покупку в Интернете – приобрела социальную сеть для детишек Togetherville.com. Подробности сделки не сообщаются.

Togetherville – проект для детей 10-летнего возраста и младше, запущенный в открытой бете в прошлом году. Он представляет собой социальную сеть, выстроенную по тому же принципу, что и «взрослые» социалки, но с многочисленными функциями защиты и контроля. То есть, юные пользователи могут общаться друг с другом, творить, смотреть видео, играть в игры, но под чутким контролем любящих родителей, у которых нет времени поиграть с детьми самостоятельно, но есть время следить, с кем играют их отпрыски.

Напомним, Disney довольно давно активничает в Сети: вкладывается в социальные игры, показывает кино онлайн, и даже имеет опыт покупки и создания других социальных сетей.

Читатели TechCrunch в комментариях к новости высказывают много критических замечаний. «Это конец мира, каким мы привыкли его видеть. Десятилетние дети в социальных сетях? Дайте им книжки, которые можно почитать, разрешите поиграть с соседскими детьми, отведите в парк. Это лучше, чем тащить малолеток в Facebook для малолеток», - пишет один из читателей, и создается впечатление, что про детские соцсети он слышит впервые.

Более серьезная критика состоит в том, что социальная сеть для детей является большой проблемой с юридической точки зрения: посещение Интернета детьми до 10 лет обычно требует разрешения и контроля со стороны взрослых. Эти и другие ограничения приводят к тому, что подобные проекты растут плохо и являются "бессмысленной тратой денег", по мнению некоторых комментаторов.

В Рунете, напомним, бум детских социалок пришелся на докризисное время – тогда появились израильская социальная сеть Tvidi.ru и проект ВГТРК под названием Bibigosha.ru. Судя по всему, последний уже загнулся - на главной странице продаются ссылки на "потребительские кредиты" и "противопожарные двери".

А эксперты «Вебпланеты» между тем полагают, что детей нужно изолировать от Интернета – пусть лучше играют в футбол и собирают модели из конструкторов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost