Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ведомство Онищенко не выдержало Навального

Сервисы | Новости | 17.01.2011 20:43

Новый сайт Роспотребнадзора, раскритикованный блогером Алексеем Навальным, упал под наплывом посетителей. Как сообщил г-н Навальный, "новым" этот сайт называть неуместно - это фактически тот же старый сайт с минимальными изменениями.

Тендер на создание сайта вызвал справедливые сомнения в адекватности условий. Сайт предполагалось создать всего за 10 дней. В конкурсе участвовало три фирмы, при этом выигравшая пообещала сделать его всего за одну рабочую неделю, предложив цену на 1% ниже максимальной (5 миллионов рублей).

Обычной практикой является объявление тендера "под исполнителя" на короткий срок, когда работа уже выполнена или почти выполнена. В данной же ситуации, сообщил Навальный, фактически были произведены лишь самые минимальные изменения.

Ссылка в блоге г-на Навального была растиражирована несколькими средствами массовой информации. В результате сайт не выдержал наплыва посетителей и упал. Эта практика для сайтов государственных учреждений в России стала уже традиционной: обычно они не справляются с количеством людей, которые хотят на них посмотреть. Все три ситуации, тем не менее, различаются: сайт госуслуг был сделан вполне добросовестно, но открыт в сыром виде; геопортал "Роскосмоса" - это непонятный по целям и задачам, но по-своему адекватно выполненный сервис; сайт Роспотребнадзора - "черная дыра", засосавшая 5 миллионов бюджетных рублей.

Руководитство Роспотребнадзора, ранее фокусировавшееся на молдавских винах, латвийских шпротах и грузинских водах, в этом году проявило себя и в области IT, высказав рвение в борьбе с "пирамидой" Мавроди, которая еще и не начала строиться, и скорее всего вообще является шуткой.

А неделей ранее глава "Роспотребнадзора" Геннадий Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что необходимо внести поправки в законодательство, которые бы делали вакцинацию детей в России обязательной, невзирая на мнение родителей. К счастью, Госдума пока не поддержала эту инициативу. Зампред комитета по охране здоровья Госдумы, профессор медицины Сергей Колесников заявил, что серьезно менять закон возможно только в случае создания в стране эпидемической ситуации, да и то применять его лишь в качестве превентивной меры. Депутат также напомнил, что при вакцинации есть риск осложнений, и "Онищенко за это осложнение нести ответственность не будет".

Эксперты "Вебпланеты" в свою очередь задаются вопросом, может ли Геннадий Онищенко вообще нести ответственность за какие-то серьезные инициативы, если у него даже простой сайт падает на целый день, невзирая на потраченные 5 миллионов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost