Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Липовые IT-тендеры сдают в ФАС пачками

Деньги | Новости | 14.10.2010 17:33

В Рунете продолжается охота за сомнительными IT-госзаказами: на этой неделе обнаружилась целая пачка таких конкурсов с очень короткими сроками выполнения и другими странностями.

Как выяснили в "Ведомостях", 6 октября Министерство образования и науки (Минобразования) разместило на сайте госзакупок открытый тендер по разработке "целостной инновационной электронной образовательной среды", которая в документации именуется "многофункциональным образовательным интегрированным Порталом". Начальная цена проекта составляет 48 млн рублей, а сдать работу следует всего через три недели, до 20 декабря этого года.

Особенности тендера вызывают устойчивые ассоциации с недавними IT-конкурсами Минздрава. Напомним, что около недели назад в русскоязычных блогах и онлайн-СМИ поднялась шумиха по поводу открытого конкурса Минздрава на создание соцсети для медиков за 55 млн рублей и за 16 дней. Блогер-тысячник, юрист Алексей Навальный призвал сознательных граждан настучать на Минздрав в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), но уже на следующий день подозрительный конкурс был внезапно закрыт.

Правда, журналисты тут же обнаружили ещё два похожих конкурса, с той же суммарной ценой. После разоблачительной публикации конкурсы тоже отменили. Но пытливые журналисты тут же обнаружили ещё один...

Как оказалось, игру "Найди госзаказ по распилу бюджета" можно продолжать долго. Несколько часов назад Навальный признался, что его теперь "просто завалили ссылками на подобные же липовые конкурсы и требованиями немедленных 'свершений'". Он привёл все эти ссылки, общим числом 9 штук, в своём блоге.

Отметим, что 48-миллионный тендер Минобразования в этом списке присутствует, так же как и два других: на 30 и 12 млн рублей соответственно. Впрочем, крупнее всех, похоже, играет Московский Государственный институт электронной техники, который ищет желающих сделать для него два проекта за 25 дней в обмен на 139 и 112,11 млн бюджетных рублей.

В списке имеется также и заказ на "Электронный офис мэра Москвы", о котором вчера рассказывала "Вебпланета". По мнению наших экспертов, будет неудивительно, если в этом конкурсе победит "Медиалогия" - описание ее продукта легко угадывается в условиях тендера.

Навальный согласился обжаловать все эти сомнительные конкурсы в ФАС, которая, как он считает, "реагирует адекватно". Однако он готов сделать это лишь при условии, что ему будут помогать специалисты в области IT, которые смогут составить экспертные заключения по каждому из этих тендеров.

Из других последствий скандала вокруг Минздрава нельзя не отметить увольнение "по собственному желанию" директора департамента информатизации этого ведомства Олега Симакова. Именно он рассказал журналистам о неком свежем приказе о создании соцсети, из-за которого и пришлось втискиваться в столь сжатые сроки.

Что до тендеров Минобразования, то тут можно вспомнить о пресловутом Школьном портале. Он может стать хорошим примером того, что для создания дохлого онлайн-ресурса достаточно освоить всего 15 "лимонов". Конечно, с тех пор утекло много воды — мировой финансовый кризис, инфляция и всё такое, — так что расценки вполне естественно изменились в сторону увеличения. И всё-таки создаётся впечатление, что аппетиты чиновников растут быстрее, чем падает рубль.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost