Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ашманов не сделает соцсеть для Минздрава за 16 дней

Сервисы | Новости | 08.10.2010 21:00

Несколько дней назад Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздрав) разместило на сайте госзакупок заказ на создание "социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов" этого ведомства. Отличительной особенностью заявки стало необычно жёсткое требование к срокам выполнения работ.

В приложенном к заказу техническом задании отмечается, что выполнение работ по созданию социальной сети должно начаться непосредственно в день заключения контракта, а завершиться не позднее чем через 16 дней. Начальная цена контракта составляет ни много ни мало 55 млн рублей — надо полагать, за срочность.

Этот заказ не прошёл мимо руководителя интернет-агентства "Артус" Евгения Лернера, который явно пристально следит за действиями Минздрава. Ранее он предъявлял претензии к тендеру на создание портала о здоровом образе жизни Takzdorovo.ru и к выполнению соответствующего заказа победителем конкурса, компанией "Ашманов и партнёры".

Лернер, с изрядным количеством сарказма, подверг новый заказ весьма жёсткой критике.

"Видимо опять в Минздраве (бааальшие специалисты) посчитали или им кто-то насоветовал... что... спасти ситуацию может только «экстренное» (по ТЗ за 16 календарных дней после подписания договора) создание Минздравом своей собственной социальной сети за 55 млн.руб", — написал он в своём ЖЖ-дневнике.

Лернер также указывает, что в заявке на создание социальной сети Министерства экономического развития начальная цена составляла всего 2,5 млн рублей. Соответственно, ему "хотелось бы посмотреть на экономическое обоснование" стоимости аналогичного ресурса от Минздрава.

Также Лернер проводит параллели с предыдущим интернет-проектом министерства, который он критиковал за слабую посещаемость. "Вопросы все те же самые что и раньше: Ради чего всё это делается? Какие задачи хотят решить? Какие критерии успешности у этого проекта? Чем будут мерить полезность? Ничего этого в конкурсном ТЗ нет и близко!", — говорит он.

Победитель конкурса на создание медицинской соцсети официально определится только в ноябре, однако слишком сжатые сроки и завышенная цена наводят на мысль о том, что заказ сделан под какую-то конкретную компанию.

Так, в первом комментарии к записи Лернера ЖЖ-юзер pravdep (под этим ником скрывается кто-то из юридической компании "Правовой департамент" — скорее всего, Дмитрий Дмитриев, также критиковавший Takzdorovo.ru) поинтересовался, кто же станет победителем тендера. На этот вопрос пока никто не ответил: все участники дискуссии явно сочли его риторическим.

"При таких суммах и сроках это повод [для обращения] не только в ФАС, но и в прокуратуру и ДЭБ [т.е. Департамент экономической безопасности МВД России — "Вебпланета"] сразу после заключения контракта", — считает эксперт по автоматическому извлечению и анализу данных Иван Бегтин.

(Обновлено в 21:00) Генеральный директор компании "Ашманов и партнёры" Игорь Ашманов рассказал "Вебпланете", что его фирма не планирует принимать участие в конкурсе на создание соцсети для Минздрава.

По его словам, о конкурсе он узнал только сегодня и не читал его условий, поэтому не может сделать каких-то определённых выводов. Тем не менее Ашманов заметил, что "срок в 16 дней - нереальный для любого сложного проекта, следовательно, предполагается, что у участников уже есть какие-то заготовки, полуфабрикаты".

Что до справедливости критики в адрес Минздрава, Ашманов заявил, что не разделяет "азарта разоблачителей", поскольку не располагает достаточной информацией. Однако он считает, что в Минздраве нет людей, способных на глупости, которые им приписывают критики и которые "выводят из условий конкурса, как совершенно неизбежные".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost