Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс.Музыка" подвинет пиратские онлайн-плееры

Сервисы | Новости | 22.09.2010 12:30

Компания «Яндекс» решила отбить у социальной сети «В Контакте» звание главного плеера Рунета и запустила проект «Музыка». С его помощью пользователи смогут искать целые альбомы исполнителей, составлять и прослушивать плейлисты.

В настоящий момент в музыкальном каталоге «Яндекса» собрано порядка 800 тысяч композиций 59 тысяч исполнителей - как западных, так и отечественных (разложенных по жанрам и хронологии). Контент для «Яндекс.Музыки» предоставили более 50 правообладателей, среди них — компании Universal Music Group International, EMI, Warner Music Group, Sony Music, «Первое музыкальное издательство», «Монолит», «СБА Продакшн», сообщается в пресс-релизе компании. Вполне возможно, что в ближайшее время список правообладателей-партнеров пополнится.

Напомним, дискотека на «Яндексе» началась год назад, когда в поисковой выдаче появилась возможность прослушивать треки (отметим, что база композиций за год увеличилась в несколько раз). Потом была «репетиция» музыкального сервиса – проект http://listen.yandex.ru/, посвященный творчеству Виктора Цоя и запущенный в день его рождения.

Стоит отметить, что главным музыкальным плеером Рунета традиционно считается социальная сеть Vkontakte.ru – некоторые даже считают, что большой аудиотеке и видеотеке ресурс обязан своей популярностью. Существуют и менее популярные музыкальные проекты-плееры, например Prostopleer.com, индексирующий музыку «В Контакте», Last.fm и с других сайтов. Но все они (кроме Last.fm) объединены, нетрудно догадаться, чем – частично или полностью пиратским контентом. Теперь, возможно, «Яндекс.Музыка» сможет пошатнуть величие «пиратских» развлечений (убить их в ближайшее время вряд ли удастся).

Хотя, если проект понравится рунетчикам, то, конечно, вовсе не потому, что музыка в нем легально получена у правообладателей, а из-за простоты использования и наращивания базы. Напомним, кстати, что слухи о появлении музыкального поиска "Яндекса" ходили еще в 2007 году. Но для серьезной работы в этом направлении понадобилось, чтобы акционеры "Яндекса" ru-Net Holdings купили главного поставщика лицензионной музыки в Рунете - Digital Access.

UPD от 23.09.2010: После публикации с "Вебпланетой" связались представители "Яндекса" и сообщили, что запуск сервиса не связан с упомянутой выше сделкой между ru-Net Holdings и Digital Access. "Яндекс.Музыка" запущена целиком силами команды "Яндекса".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost