Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый гуглопереводчик поможет русской "Википедии"

Сервисы | Новости | 10.06.2009 16:56

Компания Google выпустила онлайн-редактор Google Translator Toolkit, предназначенный для облегчения перевода текстов. Инструментарий поддерживает публикацию переводных статей на ресурсы Wikipedia и Knol и сохранение текстов в нескольких популярных форматах, таких как MS Word и PDF.

По мнению разработчиков, существующий автопереводчик Google Translator и без того довольно точный, однако "иногда машинному переводу требуется вмешательство человека". С этим выводом трудно поспорить, особенно если учесть, как гуглопереводчик умеет писать по-русски.

Возможность как раз такого "вмешательства" предоставляет Google Translator Toolkit. К примеру, пользователь может легко загрузить статью из английской "Википедии" в редактор, запустить автоматический перевод на русский, после чего внести необходимые правки и тут же выложить на "Википедию" готовый перевод. Таким образом, можно смело предположить, что очень скоро русскоязычная версия этого ресурса ещё больше укрепит свои позиции, вплотную приблизившись к английской "Википедии" по количеству статей. А там, глядишь, и до качества руки дойдут.

Google Translator Toolkit включает ряд полезных инструментов, в том числе ведение тематических словарей и пополнение общественной "копилки знаний" переводными фразами.

То, что гугляне не полагаются всецело на свои алгоритмы и предоставляют пользователям корректировать их работу, можно только приветствовать. Ведь автоматические системы нередко ошибаются — и, порой, фатально.

Ещё свежа история с судом над голландским сайтом Miljoenhuizen.nl, админы которого излишне понадеялись на гугловский поисковик. Они разместили в своей базе данных информацию о неком автомобильном дилере Zwartepoorte, тупо взяв текст из фрагмента, который формируется в поисковых результатах Google.

По умолчанию Google показывает куски двух подходящих к запросу фраз из найденной веб-страницы, но в данном случае эти фразы слепились настолько неудачным образом, что получилось, что этот дилер якобы обанкротился. Обидевшийся на эту "дезу" дилер обратился в суд — и выиграл его, так что ложную информацию из Miljoenhuizen.nl пришлось удалить.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost