Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Gmail переводит письма

Сервисы | Новости | 20.05.2009 15:52

У пользователей электронной почты Gmail появилась возможность переводить письма от своих иноязычных друзей непосредственно в веб-интерфейсе этого сервиса.

Если раньше, получив письмо на незнакомом или малознакомом языке, пользователю приходилось вручную скармливать его содержимое автопереводчику (например, сервису "Google Переводчик"), то теперь для получения текста на родном языке достаточно одного клика мышкой. Для этого в интерфейсе просмотра письма предусмотрена специальная ссылка.

Целевой язык зависит от текущих языковых настроек Gmail. Если выбран русский интерфейс, то ссылка выглядит так: "Перевести сообщение на следующий язык: Русский". Нажатие на неё через несколько секунд приводит к появлению в окне просмотра перевода исходного письма.

При этом используется та же технология, что и в гуглопереводчике. Она широко известна весьма условным знанием русского языка и вольным обращением с падежами и родами слов, но человек с фантазией сумеет в большинстве случаев понять суть письма, а это главное.

Соседняя ссылка позволяет в случае необходимости быстро переместиться в настройки Gmail и изменить язык интерфейса. Исходный язык сообщения определяется автоматически.

Новая функция является экспериментальной, поэтому её предварительно следует включить. Для этого (в русском интерфейсе Gmail) следует войти в меню "Настройки", выбрать вкладку "Экспериментальные функции", найти пункт "Перевод писем", кликнуть на радиокнопке "Включить" и сохранить изменения.

Отметим, что ещё совсем недавно экспериментальные функции были доступны только в английском интерфейсе гуглопочты, но с конца марта этого года стали многоязычными. Новая функция автоперевода стала логичным шагом в области интернационализации Gmail.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost