Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Канадцы проследят за шумными самолётами в онлайне

Сервисы | Новости | 27.05.2009 15:28

Ванкуверский международный аэропорт совместно с организацией NAV CANADA запустил онлайн-сервис WebTrack, позволяющий обывателям следить за перемещениями самолётов на карте и определять уровень издаваемого ими шума.

Сервис был разработан в рамках программы аэропорта по контролю над уровнем шума самолётов, целью которой является достижение баланса между противоречивыми желаниями местных жителей иметь, с одной стороны, удобное и безопасное воздушное сообщение с окружающим миром, а с другой — комфортную жизнь по соседству с аэродромом.

WebTrack показывает все находящиеся в воздухе самолёты, прибывающие в аэропорт Ванкувера или вылетающие из него. С каждым самолётом связана дополнительная информация: номер рейса, скорость, высота полёта. Также показывается и уровень шума в децибелах, который замеряется при помощи наземных станций мониторинга. Дополнительно можно определить и расстояние до самолёта, если ввести данные о своём местонахождении.

Учитывая, что вся эта информация хранится в течение 30 дней, её должно быть более чем достаточно для того, чтобы любой житель района Большой Ванкувер, имеющий доступ в Интернет, мог, при необходимости, определить, какой из самолётов потревожил недавно его послеобеденную сиесту. Пожаловаться на шум можно непосредственно из WebTrack.

"Вебпланета" недавно упоминала о запуске "Яндексом" сервиса "Нано.Самолётики", позволяющего увидеть лайнеры на карте мира. Здесь, конечно, уровень шума не показывается, но самое главное отличие состоит в том, что местоположение самолётов яндексоиды вычисляют на основании данных из "Яндекс.Расписания". Ванкуверские же самолёты засекаются при помощи радаров NAV CANADA — правда, как сообщает BC Local News, в целях безопасности WebTrack отображает их полёт с 10-минутной задержкой.

Местные активисты, долго и упорно сражающиеся с аэропортом из-за излишне шумных самолётов, надеются на то, что новый сервис сделает эту борьбу немного легче. Впрочем, представительница одной такой общественной организации, имеющей говорящее название "Жители Южного Суррея против шума самолётов", Колин Кьюзак (Colleen Kusack), сомневается, что WebTrack окажет сколько-нибудь существенное влияние на самолётный шум.

В руководстве аэропорта в то же время надеются, что при помощи онлайн-сервиса граждане станут лучше представлять себе всю сложность организации воздушных перевозок — что, надо полагать, сделает их несколько более терпимыми к повышенной нагрузке на барабанные перепонки.

Между прочим, в соседних Штатах уже несколько лет существует онлайн-сервис FlightAware, позволяющий, помимо всего прочего, отслеживать практически все частные и коммерческие рейсы самолётов страны. Ресурс оказался настолько полезным, что его нередко используют не по прямому назначению: например, чтобы следить за полётами крупных политиков.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost