Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ГЛОНАСС помирит Россию и Грузию?

Связь | Новости | 21.04.2009 17:40

Общественный транспорт в Тбилиси, возможно, будет управляться с помощью российской спутниковой навигационной системы. Как сообщает GPSearch.org со ссылкой на источник в транспортном управлении мэрии грузинской столицы, автобусы большой вместимости и их курсирование по маршрутам будет контролироваться совмещенной системой GPS/ГЛОНАСС.

В настоящий момент производится выбор поставщика телематического оборудования для навигации общественным транспортом. "Уже поступил ряд предложений, в том числе от двух российских компаний, которые предлагают оборудование на двухсистемных модулях, работающих на сигналах как GPS, так и ГЛОНАСС, которые могут качественно дополнять друг друга", - цитирует GPSearch.org слова своего источника.

Автобусный парк грузинской столицы насчитывает порядка тысячи транспортных средств. Система GPS/ГЛОНАСС даст возможность транспортной службы отслеживать движение автобусов в режиме реального времени на электронной карте. Предполагается, что использование спутниковых технологий в общественном транспорте Тбилиси позволит улучшить качество предоставляемых жителям и гостям столицы услуг.

Напомним, в прошлом годы власти Санкт-Петербурга заявили о своем желании потратить 8 млн рублей на установку системы ГЛОНАСС в общественном транспорте, а за культурной столицей подтянулись и другие города. И не только российские: в очередь на приобщение к высокому встала Белоруссия, затем Бразилия, Сирия и Северная Корея.

Однако, тот факт, что российская спутниковая система заинтересовала транспортников грузинской столицы, удивляет даже больше, чем интерес к ГЛОНАСС сирийцев или корейцев. Возможно, высоким технологиям и навигационной системе, столь активно продвигаемой российскими властями, удастся смягчить напряженные отношения между двумя странами.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost