Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Last.fm станет платным

Сервисы | Новости | 25.03.2009 14:16

Популярный музыкальный сервис Last.fm постепенно становится платным. Как сообщается в блоге сервиса, с апреля использование интернет-радио для пользователей из большинства стран станет возможным только по подписке.

Для жителей Соединенных Штатов, Германии и Великобритании использование сервиса останется бесплатным. Для всех остальных, в том числе и жителей России, ежемесячная подписка на радио обойдется в 3 евро. Оплата производится с помощью кредитных/дебетовых карт или PayPal.

Для того, чтобы помочь пользователям определиться с выбором "покупать-не покупать", администрация Last.fm сделала возможность бесплатного прослушивания 30 треков. Все остальные функции ресурса, а именно: рекомендации, чарты, информация по артистам, scrobbling и т.д., - останутся бесплатными.

В сообщении о введении платы за радиосервис администрация Last.fm отмечает, что это новшество является вынужденным. Компания работает с 280 тысячами лейблов, и им приходится отчислять роялти. Кроме того, большие суммы тратятся на создание и поддержку самого радиосервиса: в настоящий момент в его базе находится порядка 7 миллионов треков. Для того, чтобы этот сервис, по выражению создателей, остался "лучшим в Интернете", ресурсу и нужна финансовая поддержка.

Не исключено, что введение абонентской платы за одну из самых популярных услуг ресурса сократит количество его пользователей, в том числе российских. Тем более, что в Рунете существуют собственные альтернативные сервисы: например, разноцветная "Веборама", которая бесплатно раздает десктоп-плееры. Напомним также, что на днях оператор Yota очень вовремя открыла свой бесплатный музыкальный каталог, и уже активно пиарит его в социальных сетях. Правда, база этого сервиса составляет пока всего 360 тысяч композиций.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost