Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nigma.ru бесплатно проиграет 1,6 млн mp3-файлов

Сервисы | Новости | 23.12.2008 14:21

Команда разработчиков поисковика Nigma.ru представила уже третий новый сервис за последнюю неделю. Недавно поисковик научился искать по химических формулам (примерно 12000 неорганических реакций) и "понимать пользователя с одной буквы" - проще говоря, подсказывать варианты запросов в отдельном меню и выводить в наиболее релевантные сайты, связанные с запросом пользователя. Сегодня пользователи получили гораздо более востребованную возможность - искать музыку и слушать её прямо на страницах поисковика, а правообладатели - очередную порцию головной боли и размышлений о том, как бороться с нарушениями авторских прав.

Если пользователь хочет послушать какую-то мелодию (например, свадебный марш Мендельсона или Yesterday группы The Beatles), он может ввести её название в поисковик, и система выдаст ему прямые ссылки на искомые файлы.

В настоящий момент система Nigma.ru проиндексировала 1,6 миллиона файлов - как на русскоязычных ресурсах, так и на зарубежных. В следующем году разработчики планируют расширить базу музыкальных композиций. Напомним, недавно похожая функция (правда, частично платная) появилась внутри поисковика Yahoo!.

Nigma же ищет музыку безвозмездно, в том числе и на "пиратских" сайтах. Напомним, что отечественные правоохранительные органы уже имеют опыт юридического преследования музыкальных "поисковиков" - даже работающих за пределами страны, причем в известных прецедентах речь идет всего лишь об индексировании mp3-файлов. Не исключено, что у "Нигмы" могут возникнуть аналогичные проблемы с правообладателями и борцами с пиратством.

Вопрос о возможных претензиях правообладателей к новому сервису вызвал в "Нигме" удивление. "Мы не храним эти файлы - наоборот, мы помогаем правообладателям найти тех, кто их нелегально размещает" - рассказали "Вебпланете" в компании. Что касается функции воспроизведения mp3 непосредственно на страницах Nigma.ru, то и тут разработчики поисковика не видят проблемы: "На "Нигме" лежит только код плеера, музыкальный файл загружается с сайта, который разместил у себя аудиозапись, на личный компьютер пользователя".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost