Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nigma стала понимать запросы-уравнения

Сервисы | Новости | 21.10.2008 17:54

Поисковая система Nigma.ru научилась решать математические задачи и уравнения с неизвестными. Пользователи смогут упрощать выражения, решать уравнения, системы уравнений, просто вводя их прямо в строку поиска в виде обычного текста.

Помимо решения уравнений, с помощью нового сервиса пользователи Nigma смогут решать задачи, характерные для стандартных конвертеров валют и калькуляторов поисковых систем. При этом, если написать в строке поиска "икс в кубе плюс икс в квадрате равно двадцать восемь", то система выдаст и ответ, и ссылки на страницы с аналогичными выражениями.

"Нигма-калькулятор" умеет считать в дробях, знает общеупотребимые синонимы валют (можно посчитать, "сколько деревянных в баксе") и в большинстве случаев решает даже уравнения с опечатками - правда, правильно только в том случае, если опечатка не меняет смысла исходного выражения (например, система выдает правильный ответ на приведенный выше пример уравнения, даже если ввести фразу "икс в куби").

"Этот сервис был разработан нами в качестве шага на пути создания поисковой системы нового поколения, которая на запрос пользователя будет выдавать не только ссылки на отдельные сайты, но и искомую информацию" - заявил руководитель команды разработчиков Nigma.ru Виктор Лавренко. Разработчики продолжать работать над усовершенствованием системы и обещают, что в будущем у пользователей появится возможность просмотреть ход решения математических задач (Школьники такой опции наверняка обрадуются).

Напомним, в 2005 году похожую функцию представил поисковик Microsoft, однако в настоящий момент эта система решать уравнения отказывается. Что касается Калькулятора Google, то упрощать выражения и находить неизвестные он не умеет - зато возводит числа в степени, выделяет корни, считает тригонометрические функции, факториалы, логарифмы и так далее, а заодно способен конвертировать валюту. Крупные российские поисковые системы - "Яндекс" и Rambler - такими полезными функциями, как и решением уравнений, похвастаться не могут.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost