Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google покажет самые вонючие районы Москвы

Сервисы | Новости | 05.11.2008 16:01

В рамках программы по улучшению окружающей действительности российское отделение корпорации Google и российский же Greenpeace представили экологическую карту Москвы. Как сообщается в официальном блоге компании, проект был подготовлен совместно с "Гринпис", Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), а также ГПУ Мосэкомониторинг.

Экологическая карта столицы наглядно иллюстрирует самые грязные предприятия Москвы с санитарно-защитными зонами вокруг них. К таким зонам относятся прежде всего все ТЭЦ, Московский нефтеперерабатывающий завод, завод "ЗИЛ", действующие мусоросжигательные заводы и так далее. При этом радиусы зон вокруг предприятий варьируются от 300 м до 1 км, а в случае с мусоросжигательными заводами радиус достигает 1 км, 5 км и даже 24 км, так как выбросы этих заводов смертельно опасны.

"Очень часто люди просто не задумываются о том, как может повлиять та или иная экологическая проблема на их жизнь и здоровье, - сообщается в блоге Google Russia, - На нашей карте можно увидеть, какие предприятия столицы больше всего загрязняют атмосферу".

В случае, если вы живете или работаете недалеко от промышленных зон, можно проверить, не находитесь ли вы в области повышенной опасности: для этого нужно ввести адрес в дополнительную поисковую строку сервиса. Опасные зоны вокруг предприятий обведены красными кругами, и легко увидеть, попадает указанный адрес в их границы или нет.

Зарегистрированные пользователи Google могут добавить экологическую карту в раздел "Мои карты", и обращаться к ней в любой момент по мере необходимости. Хотя такой сервис вряд ли действительно сможет помочь большинству москвичей, он может пригодится при выборе нового жилья, офиса и т.п.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost