Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Greenpeace заставил Philips уничтожать "электронный мусор"

Устройства | Новости | 16.10.2008 18:18

Активисты организации Greenpeace провели у стен Московского Кремля акцию, на которой призвали компанию Philips взять на себя ответственность за сбор и переработку отработавшей техники ее производства, сообщает информагентство РИА-Новости. По мнению экологов, компания должна заниматься переработкой во всех странах, где продается техника Philips.

"Прием и утилизация отработавшей техники осуществляется компанией только в тех странах, где этого требует закон. В большинстве стран, где продается продукция Philips, такого законодательства не существует, в том числе и в России", - отмечает местное отделение Greenpeace.

Экологи напомнили, что старые бытовые приборы оказываются на свалках или сгорают в печах мусоросжигательных заводов, нанося вред окружающей среде и здоровью людей. Участники акции развернули плакат с надписью "Philips, сбор и переработка - это просто!". В павильоне, где проходило мероприятие, и на площади перед входом, активисты и волонтеры Greenpeace распространяли информационные материалы.

Переработка старого "железа" практикуется даже в Китае. На днях компания Dell проводила в Шанхае трехдневную акцию по переработке IT-отходов. Как сообщает chinatechnews.com, любой желающий может принести старое "железо" в магазин Dell, получить за него символическую плату (1 китайский юань - 15 центов - за килограмм) и уйти с осознанием значимости собственного вклада в защиту окружающей среды.

Все полученное в рамках акции оборудование было утилизировано без вреда для Земли и ее населения. Тому, кто приносил более 4 кг отходов, давали не только пару десятков центов, но и лотерейный билет, дававший возможность выиграть видеоплеер (который впоследствии также можно утилизировать).

Компания Dell начала предоставлять услуги по бесплатной переработке "железа" китайским гражданам еще в декабре 2006-го года. Чуть позже таким же полезным делом занялась компания Lenovo. А в России даже сейчас, в 2008-м году, старые системники и мониторы по-прежнему выбрасываются на обычные мусорные площадки. Немного проще ситуация разве что с телефонами – старые аппараты теперь принимают в сервис-центрах Nokia.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost