Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Герман Клименко: "Нормальному человеку в ЖЖ неудобно"

Сервисы | Новости | 12.11.2007 20:12

Блогхостинг Liveinternet.ru на днях был окончательно признан самым популярным в Рунете - по подсчетам "Яндекса" (хотя всплески активности пользователей случались и раньше). Создатель и руководитель проекта Герман Клименко рассказал газете "Деловой Петербург" о том, почему Liveinternet стал самым популярным, а заодно отметил слабые стороны конкурентов.

"У нашего проекта есть два отличия от Livejournal, которые позволили нам опередить их. Во-первых, они позиционируют себя как место для элиты. Грубо говоря, они хотят сказать: мы не для массы. Это отталкивает молодежь. Очевидно, что нормальному человеку в ЖЖ неудобно. У нас все просто – работа для народа. Мы не давим какой-то исключительностью", - говорит Герман Клименко.

"Во-вторых, Livejournal – это зарубежный ресурс. И основная база, коммьюнити, у них тоже западная. Sup арендует право управления, то есть не может подстраиваться под пользователей. Например, ЖЖ не может себе позволить сделать видео. У нас все родное, мы сами себе хозяева", - добавил он.

Хотя аудитория двух ведущих блогхостингов существенно отличается по возрасту (средний пользователь ЖЖ на 6 лет старше пользователя Liveinternet), Герман Клименко уверен, что никакой "элитарности" у конкурирующего сервиса нет:

"Да, конечно, Livejournal читают многие. А у меня пишут. Для нас это существеннее. И вот как может быть Носик в нормальной среде популярным? Самая читаемая пресса – желтая, а не "Ведомости", правильно? Так и с этим автором. У них никакая не элитарная аудитория. На самом деле - то же самое, что и у нас. Просто изначально они создавались на личностях. А теперь известные люди есть и у нас", - говорит он.

Остальных конкурентов руководитель Liveinternet вообще не воспринимает всерьез. Например, о Blogs@Mail.ru он говорит: "у Mail.ru все удивительно, они же гонят трафик со своего основного сервера. Это вообще смешно, говорить о каких-то результатах".

Не все согласятся со словами Германа Клименко о том, что "нормальному человеку в ЖЖ неудобно". Одни только древовидные комментарии, которые давно уже есть в Livejournal и которых до сих пор нет в Liveinternet, дают повод некоторых пользователям "Живого журнала" говорить об удобстве этого сервиса. Впрочем, другая часть пользователей считает, что как раз у Liveinternet комментарии удобнее, а древовидные вводить незачем.

Что касается ограниченности западного сервиса в плане введения новых функций, то здесь есть доля правды. Какие-то возможности, безусловно, можно ввести за счет дополнительных порталов вроде Livejournal.ru, однако о технической отсталости ЖЖ не говорил только ленивый.

Впрочем, сила скорее не в технических решениях, а в их продвижении. Есть в Рунете такие проекты, которые хоть и не западные, но в основном повторяют свои аналоги – вряд ли что-то изменилось бы, если за основу сервиса "Вконтакте" был бы взят русифицированный движок Facebook, а не написан свой "оригинальный".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost