Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Библиотеки отказываются от гуглоцифровки

Сервисы | Новости | 24.10.2007 12:17

Несколько крупных научных библиотек ответили отказом на предложения Google и Microsoft оцифровать книги этих библиотек. Библиотекам не понравилось, что эти предложения предполагали ограничения на доступ к получающимся электронным версиям книг, сообщает New York Times.

Вместо этого группа научных библиотек подписалась под некоммерческой инициативой "Альянса открытого контента" (Open Content Alliance), которая предусматривает, что получающиеся цифровые версии книг будут широко доступны.

Для сотрудничества с Google библиотеки должны согласиться на ряд условий, в том числе – чтобы получающийся "цифровой" контент был недоступен для сторонних коммерческих поисковых служб. Аналогичные ограничения накладывает и Microsoft. Напротив, "Альянс открытого контента" основан на том, что контент будет доступен для любой поисковой службы.

Google сканирует книги за свой счет и не получает непосредственной выгоды от этого своего проекта, хотя наличие поиска по книгам в составе его сервисов делает его более ценным в глазах пользователей. Соглашение, предлагаемое Google, оставляет библиотекам право повторно отсканировать книги – в сотрудничестве с любой другой компанией – и распространять получающиеся цифровые копии так, как они сочтут нужным.

Напротив, сканирование книги "Альянсом открытого контента" стоит порядка $30, и эти расходы распределяются между библиотеками, участвующими в проекте, и благотворителями. Таким образом, проект Google, начавшийся в 2004 году, содержит очевидные финансовые преимущества для библиотек.

Многие крупные библиотеки приняли предложение Google, в том числе - Нью-йоркская публичная и библиотеки Мичиганского университета, Гарварда, Стэнфорда и Оксфорда. Google планирует отсканировать 15 миллионов книг из их собраний в течение следующего десятилетия.

Однако сопротивление некоторых библиотек, - таких как Бостонская публичная и библиотека Смитсоновского института, - свидетельствует о том, что многие люди в академических и в некоммерческих кругах принципиально отстаивают концепцию Интернета как глобального хранилища знаний, свободного от каких бы ни было коммерческих интересов и ограничений.

Некоторых хранителей библиотек и ученых не убеждает то, что проект Google впервые предоставляет сотням миллионов пользователей Интернета доступ к миллионам книг. Они подозревают, что если одна компания будет доминировать в сфере цифровой обработки их сокровищ, то она сможет использовать, это свое положение для извлечения коммерческой выгоды.

"Наметилось два принципиально различных пути", - сгущает краски Павел Дугид (Paul Duguid), адъюнкт-профессор школе информации в Университете Калифорнии в Беркли. "Один – на основе коммерческих интересов, другой – на приверженности открытости; и какой победит - пока не ясно."

В прошлом месяце "бостонский библиотечный консорциум", состоящий из 19 исследовательских и академических библиотек в Новой Англии, - включая библиотеки университетов Коннектикута и Массачусетса, - заявил, что будет работать с "Альянсом открытого контента" над оцифровкой 34 миллионов книг, у которого истек скор авторских прав.

"Мы понимаем коммерческую ценность предложения Google, но мы хотим иметь возможность распространять свои тексты так, чтобы выгоду от этого получали все", - сказал Бернард Марголис (Bernard A. Margolis), президент Бостонской публичной библиотеки, которая владеет 3700 томами из личной библиотеки Джона Адамса.

Г-н Марголис заявляет, что вел переговоры также с Google и Microsoft, и не закрывает дверь для работы с ними. Некоторые библиотеки в самом деле уже сотрудничают одновременно и с Google, и с "Альянсом открытого контента".

Библиотека Конгресса ведет пилотную программу с Google по оцифрвке некоторых книг. Но в январе она объявила о более всеобъемлющем проекте. За счет $2 миллионов, полученных от фонда Альфреда Слоуна, библиотека начинаем массовую оцифровку силами "Альянсом открытого контента", благодаря чему 136 тысяч ее книг будут доступны любой поисковой системе.

"Альянс открытого контента" является детищем Брюстера Кале (Brewster Kahle), основателя и директора "Архива Интернета" (Internet Archive), который был создан в 1996 году с целью сохранения копий веб-сайтов, а такжи других материалов. В Альянс входят более 80 библиотек и научно-исследовательских учреждений, в том числе Смитсоновский институт (Smithsonian Institution).

Г-н Кале повторяет почти слово в слово то, что говорят либеральные ученые и библиотекари: хотя Google и делает являющиеся общественным достоянием книги реально доступными для людей, которые хотели бы их скачать, - вызывают беспокойство возможные последствия того, что одна компания будет хранить и распространять столь важное общественное достояние.

"Сканирование большой библиотеки - замечательная идея, но если только одна компания будет контролировать доступ к получающейся цифровой коллекции, - слишком большое влияние будет передан частному предприятию", - говорит г-н Кале.

Проект Кале нацелен на книги, не имеющие ограния со стороны авторских прав, - в основном те, которые были опубликованы до 1922 года. А Google сканирует также и защищенные авторскими правами книги, однако не дает интернет-доступа к полным текстам этих книг, а также позволяет издателям (и другим владельцам прав) полностью удалять книги из этого доступа.

Microsoft присоединился к "Альянсу открытого контента" в начале в 2005 года, также как и Yahoo, у которого есть собственный сервис поиск по текстам книг. Google также вел переговоры с г-ном Кале о присоединении к Альянсу, но соглашение не было достигнуто.

Однако спустя год после присоединения к Альянсу Microsoft ввел запрет на включение оцифрованных им книг в "чужие" коммерческие поисковые системы.

"В отличие от Google, мы не накладываем каких-либо ограничений на распространение копий в научных целях через институты", - говорит Джей Гиротто (Jay Girotto), руководитель программы поиска Microsoft по книгам. Он утверждает, что с Microsoft сотрудничают Калифорнийский университет и Нью-йоркская публичная библиотека.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost