Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft настучала на Google

Право | Новости | 07.03.2007 20:32

Юрист Microsoft Том Рубин выступил на ежегодном собрании Ассоциации издателей США (AAP) с докладом о постоянных нарушениях авторских прав компанией Google, сообщает Playfuls.com. Основная часть критики пришлась на службу Google Book Search и видеосервис YouTube, купленный поисковиком в октябре прошлого года за 1.65 млрд. долларов. Однако представители Google нашли, чем ответить, а эксперты и вовсе обвинили Microsoft в незнании законов.

Рубин заявил, что некоторые компании зарабатывают миллиарды, не создавая ничего, а лишь используя созданный другими контент, в то время как сами авторы едва покрывают расходы на создание востребованной информации. Причём чужой контент зачастую используется с нарушением авторских прав. По его мнению, «Google присвоил себе эксклюзивное право делать, например, полные копии книг, не спрашивая разрешения у правообладателей». Фактически, Google публикует контент с нарушением авторских прав, а удаляет его только после поступления претензий. При этом поисковик успевает неплохо заработать. Примеров тому много, например, претензии компании Viacom, возмущение многих японских медиафирм, о чём писала «Вебпланета».

Говоря о YouTube, Рубин обвинил Google в обмане поставщиков контента. «Поисковик обещает увеличить доходы и популярность, уверяет авторов в полной защите их прав, а на деле защиту в лучшем случае можно назвать слабой», - возмущается он. И отмечает, что со времени создания сервиса многие медиастудии и записывающие компании жалуются на процветание пиратства в YouTube.

Предъявил Рубин схожие претензии и службе Google Book Search. Обвиняя её в постоянных нарушениях, юрист предложил Google взять пример с Microsoft. По его словам, служба поиска книг MS выдаёт полные варианты только общедоступного контента, не требующего авторизации. Для остальных книг компания всегда предварительно получает разрешение правообладателей.

Однако обвинения конкурентов едва ли смутили представителей Google. "Цель поисковых систем и таких порталов, как Google Book Search и YouTube в том, чтобы помочь пользователям найти необходимую информацию. Наша деятельность никак не нарушает международных законов о защите авторских прав. В большинстве случаев мы даже помогаем авторам стать популярнее и получить больший доход", - заявил представитель Google.

По его словам, Google Book Search выдаёт полные версии только тех книг, на которые было получено разрешение. Касательно остальных даётся информация лишь о цене и месте, где книгу можно приобрести, а также имя автора, название и максимум несколько строк из текста.

Говоря о YouTube, представитель Google отметил, что с момента покупки сервис вовсю занялся заключением договоров о поставке контента с соблюдением авторских прав. Это, например, контракт с звукозаписывающей компанией Warner Music Group, договор с другим подразделением корпорации Time Warner, который, в частности, позволил показывать на сайте ролик о дебютном альбоме Пэрис Хилтон. Подписаны соглашения с BBC, NBC, CBS и 1000 другими, крупными и не очень, поставщиками контента.

Эксперты согласны с позицией Google. По их словам, поисковик едва ли виновен в каких-то серьёзных нарушениях. Эд Блек (Ed Black), президент Computer & Communications Industry Association, и вовсе назвал речь Рубина «извращением закона об авторском праве».

Кстати, Блек заявил, что перед тем, как лезть со своим уставом в чужой монастырь, компании Microsoft стоит заметить, что они используют практически идентичную систему индексирования и кэширования в своём книжном поисковике. И прежде чем пытаться учить честной жизни всех вокруг, стоит для начала сделать чистым свой бизнес.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost