Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Создание поисковиков становится религией Рунета

Сервисы | Новости | 14.09.2006 13:50

Похоже, что создание поисковых систем становится самым модным занятием в Рунете (достаточно вспомнить Webalta, Quintura и Nigma). Теперь открылась еще одна - «Альтатрон.ру». Основная идея проекта - это объединение лучших результатов машинного поиска с опытом пользователей и предоставление им возможности самим влиять на окончательный результат. В дальнейшем авторы проекта обещают внедрить и элементы semantic web.

До 12 сентября «Альтатрон» находился в стадии закрытого бета-тестирования. Сейчас он стал доступен широкой публике, но все еще сохраняет статус бета-версии. Команда разработчиков, состоящая из пяти человек, призывает всех заинтересованных пользователей сообщать о «багах» и высказывать предложения по улучшению сервиса.

Особенность нового поисковика в том, что любой, даже незарегистрированный пользователь по любому запросу может сам добавить результаты личного поиска. С другой стороны каждый, зарегистрированный пользователь, имеет право удалить любой результат, который, по его мнению, не соответствует данному запросу. Для борьбы со спамом и прочими злоупотреблениями в дальнейшем планируется разработать правила, которые будут регулировать взаимоотношения пользователей и поисковой системы.

Помимо этого, в проекте используются алгоритмы, позволяющие автоматически генерировать семантические метаданные и определять релевантность практически для любых видов контента. В интерфейсе системы результаты «человеческого» поиска находятся выше результатов поиска машинного, в специальном блоке и, как вы сами можете убедиться, далеко не всегда релевантны запросу. В другом блоке «Альтатрон» предлагает уточнить запрос, сократив количество результатов поиска, а в самом низу страницы показывает похожие по тематике ключевые слова.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost