Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На Украине появилась новая поисковая система

Александр Рыбаков
| архивная статья | 09.06.2006 12:11

Интернет-агентство Mi[6] сообщило о завершении работы над поисковым сервисом Search.i.ua. По словам разработчиков, поисковик оснащен новой системой морфологии, а также улучшенным механизмом учета ссылочного индекса, что позволяет выводить результаты, наиболее точно соответствующие запросам пользователей. Search.i.ua выполняет поиск только по украинским сайтам.

С появлением нового поисковика сразу же возникает масса вопросов. Максим Хомутин, директор интернет-агентства Mi[6] ответил на них и поделился с «Вебпланетой» планами на будущее. В первую очередь, интересует, как быстро Search.i.ua наберет достаточный индекс, чтобы конкурировать с лидерами рынка интернет-поиска. На этот вопрос Максим ответил следующее: «К сожалению, мы не располагаем информацией о точном количестве проиндексированных украинских страниц в Google или Yandex. На сравнимый с их индексами объем мы выйдем в течение месяца».

Комментируя бизнес-модель Search.i.ua, Максим Хомутин сказал: «Кроме портала i.ua, наш поиск будет интегрирован еще на нескольких крупных украинских сайтах. На самом поиске будет использоваться прежде всего контекстная реклама (текстовая и графическая)».

В будущем разработчики обещают появление опции «Искать в UA-IX», а в дальнейшем, как только появится каталог сайтов, будет реализован поиск по регионам. Кроме того, планируется запуск файлового поиска, где, наряду с сайтами UA-IX, будут индексироваться ftp-сервера крупных домашних сетей. UA-IX - это точка обмена украинским трафиком. На Украине до сих пор существует разделение трафика на украинский и неукраинский. Украинский трафик во многих случаях бесплатен или стоит очень недорого, поэтому многие пользователи предпочитают использовать только сайты из UA-IX.

Появление еще одного поисковика среди уже существующих на Украине, вызвало массу противоречивых оценок. На форуме сайта Searchengines.ru обсуждается сходство Search.i.ua с поисковой системой Bigmir и высказываются предположения, что разработчики Search.i.ua могли «позаимствовать» оттуда часть программных модулей. Максим Хомутин считает, что «ничьи авторские права команда search.i.ua не нарушала. Комментарии посетителей указанного форума – не более чем домыслы, так как они не владеют всей информацией по данному вопросу».

Сергей Петренко, директор компании «Яндекс.Украина», дал нейтральную оценку новому проекту: «Любая оригинальная модель поиска в Интернете интересна и имеет право на существование. Ограниченность базы сайтами одной страны - явление нередкое и, как показывают примеры национальных поисковиков, не так уж сильно мешает им жить. Тем более, что подавляющее большинство интересов пользователей отдельной страны вполне удовлетворяются локальными и национальными сайтами».

Алексей Чуксин, директор по маркетингу украинской поисковой системы «META» считает, что «то, что сейчас можно увидеть на i.ua, очень напоминает поиск Бигмира, а количество результатов по некоторым запросам пока раза в полтора меньше». Поделился Алексей Чуксин и мыслями по поводу будущего Seacrh.i.ua: «Идея региональных поисковых сервисов не нова. И можно найти примеры как успехов, так и неудач. Все зависит от способности привлечь и удержать пользователей. 8 лет назад, когда мы начинали проект «Мета», был большой дефицит поисковых сервисов вообще, а нормально искать по украинским ресурсам было просто нечем. Сейчас время уже не то, искать украинские ресурсы можно не только при помощи региональных систем, но и российскими, и глобальными поисковиками. Конкуренция даже выше, чем в России. И для вывода на рынок еще одного поиска потребуется в несколько раз больше ресурсов, чем пару лет назад».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost