Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google заплатит $8,5 млн за жалобы на Buzz

Безопасность | Новости | 06.09.2010 13:40

Корпорация Google согласилась заплатить 8,5 миллионов долларов за нарушение приватности пользователей Gmail во время запуска сервиса Google Buzz, сообщает The Register. Эта компенсация будет выплачена в качестве меры по урегулированию коллективного иска против компании.

Крупная денежная компенсация будет использована для оплаты работы адвокатов, а остальные деньги направят на развитие организаций, занимающихся образованием интернет-пользователей в области сохранения конфиденциальности данных.

Напомним, сервис Google Buzz (в России он называется «Живая лента») был запущен в начале февраля 2010 года. Наблюдательные пользователи и эксперты по безопасности, естественно, тут же обратили внимание на то, что новый сервис раскрывает личную информацию: в частности, контакты многих пользователей уплыли в открытый доступ. По умолчанию списки людей, с которыми пользователь общается чаще всего, были видны другим пользователям – в том числе, совершенно посторонним.

Правозащитные организации и частные лица кинулись подавать на Google в суд. «Дыру» в приватности (которая, по мнению Google, «дырой» вовсе не была) под гнетом общественного мнения быстро залатали. Но было уже поздно, и иски рассерженные товарищи отзывать не стали.

Кстати, Google Buzz запускался в качестве альтернативы микроблогхостинга Twitter, но так и не «выстретил». В последнее время корпорация Google часто делает «социальные» проекты, которые, несмотря на шумиху, популярными так и не становятся – например, Google Wave, который уже собрались «убивать». Правда, по слухам, теперь Google задумал убийцу Facebook и iTunes, но верится в это с трудом – корпорация, по-видимому, сильна в совсем других направлениях.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost