Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Полиция Австралии выслеживает открытые WiFi-сети

Безопасность | Новости | 22.07.2009 14:48

Полиция австралийского штата Квинсленд собирается заняться активным поиском незащищённых WiFi-сетей. Операция будет проводиться вовсе не с целью халявного подключения к Интернету компьютеров полицейского управления, а, напротив, для уменьшения количества открытых WiFi-сетей, сообщает The Sydney Morning Herald.

Австралийских стражей правопорядка беспокоят киберпреступники, которые подключаются к чужим точкам доступа, что позволяет им совершать в Сети свои чёрные дела, сохраняя анонимность.

"Все незащищённые WiFi-сети открыты для использования мошенниками, и среднестатистические мама и папа не осознают наличие уязвимостей, — говорит старший полицейский офицер Брайан Хэй (Brian Hay). — Всё больше семейств подключаются к WiFi и собирают несколько компьютеров в сеть, не защищая их должным образом. С течением времени это будет всё чаще и чаще использоваться злоумышленниками. Мы хотим прикрыть эти дыры, прежде чем будет нанесён слишком большой ущерб".

По его словам, чем раньше полиция начнёт предупреждать пользователей о том, что их беспроводные сети не защищены, тем лучше, поскольку хакеры уже обмениваются между собой информацией на спутниковых картах, где показаны области с большим количеством незащищённых сетей.

Также Хэй забросил камень в огород производителей компьютерного оборудования, которые-де не прилагают необходимых усилий для проведения ликбеза среди покупателей.

При этом Хэй ни словом не обмолвился о технологии обнаружения злоумышленников в беспроводных сетях, которую Технологический институт Квинсленда обещал ещё полтора года назад. Надо полагать, такая технология пока не готова.

Не исключено, что уникальная на данный момент инициатива квинслендской полиции будет подхвачена и в других штатах. Соседи из Нового Южного Уэльса (того самого штата, где в тюрьмах хотят глушить сигналы сотовой связи) с интересом следят за развитием событий и выражают готовность перенять опыт полиции Квинсленда, если тот окажется положительным.

Кстати говоря, сотрудники "Лаборатории Касперского" во время саммита вирусных аналитиков в хорватском Дубровнике, прошедшего в конце прошлого месяца, исследовали состояние безопасности беспроводных сетей в этом городе. Опубликованная ими вчера статистика оказалась неутешительной.

"84% всех сетей не имеют никакой системы аутентификации, т.е. открыты для подключения любым пользователям, которые находятся в радиусе доступа к сети, — пишет Дмитрий Бестужев в корпоративном блоге компании. — В 41% случаев все данные передаются без применения какого-либо шифровального механизма... 44% сетей имеют шифрование типа Wep, которое... может быть сломано всего за несколько минут".

Трудно сказать, насколько статистика, собранная в курортном городе, может соответствовать положению дел в WiFi-сетях вообще, но даже если в среднем эти показатели вдвое ниже, то это просто рай для киберпреступников. Ну, и, конечно же, тех, кто предпочитает не платить за Интернет, если у них есть такая возможность.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost