Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Главу разведки подставила жена в Facebook

Безопасность | Новости | 06.07.2009 14:59

Супруга будущего главы британской разведки оскандалилась, размещая в социальной сети Facebook личные фотографии, дающие разнообразное и широкое представление о повседневной жизни своей семьи. Как сообщает BBC News, администрации ресурса пришлось "почистить" аккаунт нерядовой пользовательницы.

Британский дипломат Джон Сойерс (John Sawers) в ноябре этого года должен стать главой британской разведки, называемой также МИ6, сменив на этом посту Джона Скарлетта (John Scarlett), уходящего в отставку. О его назначении на эту должность стало известно в конце июня, и почти сразу после этого будущий главный "разведчик" страны оказался в эпицентре скандала.

Дело в том, что его жена Шелли Сойерс (Shelley Sawers) опубликовала на своей страничке в Facebook большое количество личной информации, касающейся их семьи. В частности, она рассекретила домашние адреса супругов и троих взрослых детей, указав их в своем профиле.

Кроме того, женщина публиковала в социальной сети фотографии из "личного альбома", на которых семья была изображена на отдыхе - со своими друзьями политиками и актерами. На одном из фото, в частности, глава разведки фигурирует в плавках на пляже. Примечательно, что, размещая столь личную информацию (что, вообще-то, в целом странно для супруги разведчика), Шелли Сойерс оставила свою страницу в Facebook открытой для всех пользователей, а не только для своих друзей - как поступают многие.

Мнения общественности относительно случившегося разделились: некоторые британцы считают, что такого рода "ошибки" недопустимы для членов семьи высокопоставленных чиновников, и ряд оппозиционеров уже выступили с предложением досконально разобраться в этом деле. Их оппоненты, в свою очередь, считают, что ничего экстраординарного не произошло, и тот факт, что глава разведки любит плавать и надевает для этого плавки, не является основанием для раздувания скандала.

Так или иначе, из Facebook всю неоднозначную информацию о дипломате и его семье удалили от греха подальше - причем сделала это администрация сервиса. Стоит отметить, однако, что беспечность членов семьи крупного политика, по-видимому, не знает границ. Политики и высокопоставленные чиновники из самых разных стран не первый год осваивают Интернет и социальные сети, а некоторые даже завоевывают за счет "вебдваноля" и общения с электоратом популярность. Однако большинство из них старается ограничивать доступ к своим персональным данным, тем более, что эксперты советуют делать это не только знаменитостям, но и простым людям - во избежание возможных неприятных последствий.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost