Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Евросуд защитит Интернет от шведской разведки?

Право | Новости | 23.06.2008 14:11

Волны возмущений по поводу принятия нового антидемократичного закона буквально сотрясают Швецию. Жители страны готовы на многое, лишь бы принятый в прошлую среду закон не вступил в силу.

Глава шведской разведки признал, что персональные данные более чем 20 его сотрудников оказались в свободном доступе в Сети. Публикация адресов, телефонов и номеров кредитных карт — очередная попытка неизвестных привлечь внимание мировой общественности к нарушению прав и свобод человека в Швеции, пишет The Register.

Напомним, что изменение законодательства позволит разведывательным агентствам и управлению по борьбе с терроризмом прослушивать все международные переговоры и контролировать электронную переписку граждан. Считается, что на подобный шаг власти пошли в связи с нарастанием угрозы террористических атак. Следует отметить, что закон принимали с большим трудом — по информации USA Today, сотни демонстрантов окружили парламент Швеции в надежде повлиять на действия законодателей, а после принятия закона митингующие подарили каждому выходящему депутату по экземпляру книги Джорджа Оруэлла "1984".

По мнению представителя прогрессивной в Швеции Партии Зеленых Питера Рэдберга, контролироваться будет вся переписка: "Просто технически невозможно будет разделить в большинстве случаев локальный и международный трафик".

Принятие спорного закона спровоцировало целую волну возмущений по всему миру: "Вводя новые меры безопасности в силу шведское правительство следует по пути Китая и Саудовской Аравии", — заявил Питер Флейшер из Google - несколько лицемерно, если учесть, что сама компания не так давно удалила из поисковой выдачи упоминания о китайском оппозиционере.

Президент шведской федерации журналистов Арне Кониг считает, что вмешательство в их жизнь и работу приведет к нарушению права человека на чистую и достоверную информацию. И, наконец, возмутилась партия пиратов, о которой мы не раз писали. Ее представитель заявил, что принятие закона будет обжаловано в Европейском суде по правам человека, ведь он нарушает конвенцию о защите прав человека и основных свобод. В случае отказа в рассмотрении дела, "Большой Брат" начнет функционировать в Швеции 1 января 2009 года.

За день до голосования в парламенте четыре правящие коалиции потребовали внесения поправок в законопроект с целью снять с себя обвинения в недемократичности — в противном случае они обещали проголосовать против вместе с оппозицией. Принятые поправки лишь добавляют, что незавимисимые институты смогут контролировать действия разведки, но это совсем не отменяет нарушения прав граждан.

Напомним также, что проблема этого закона коснется и россиян: до 80% процентов всего российского интернет-трафика идёт по кабелям, находящимся на территории Швеции. По словам эксперта компании Cisco, основная часть восточно-европейского в общем, и российского интернет-трафика в частности - идёт через территорию Швеции по кабелям компании Telia Sonera. Именно это, по словам эксперта, является ключевым аргументом шведского правительства в вопросе о том, чтобы расширить полномочия FRA (шведская радио-разведывательная структура).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost