Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Роспотребнадзор защитит мозги от мобильников

Безопасность | Новости | 04.05.2009 12:23

Проблема вредного воздействия мобильников, которой с подачи ученых озаботились власти западных государств, дошла и до российских чиновников. Управление Роспотребнадзора по Москве опубликовало рекомендации по ограничению использования сотовых телефонов.

"При использовании мобильного телефона происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя. Электромагнитное поле – важнейший биотропный фактор, изменяющий нормальное функционирование центральной нервной системы человеческого организма", - говорится в документе, информирующем об установленных в России санитарных нормах относительно использования мобильников.

Согласно этим нормам, стоит как можно меньше использовать мобильный телефон, особенно если вы относитесь к несовершеннолетним, беременным или людям с имплантированными кардиостимуляторами.

Авторы документа отмечают, что среди подростков мобильный телефон часто является "способом самовыражения, элементом престижа", а для детей помладше - скорее игрушкой, чем средством связи. "Дети, используя мобильный телефон, не в состоянии осознать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье – риску", отмечают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также подчеркивают, что мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450, излучают в 10-20 раз меньше, чем работающие в стандарте GSM. Кроме того, сократить вредное воздействие можно, используя handsfree-гарнитуру (на расстоянии от 30 см уровень излучения значительно меньше).

Конкретные последствия вредного излучения мобильных уже описаны медиками. Так, по оценкам шведских исследователей, регулярное использование сотового телефона в течение более 10 лет удваивает шансы получить рак мозга. А согласно исследованиям нейрохирурга Вини Кураны (Vini Khurana), телефоны вызывают опухоли быстрее, чем курение и асбестовая пыль.

Стоит также отметить, что наряду с вредным излучением мобильников ученые бьют тревогу по поводу опасного Wi-Fi, айподов, вырубающих кардиостимуляторы, и канцерогенных веществ в ноутбуках.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost