Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Испарения от макбуков могут вызвать рак крови

Устройства | Новости | 03.10.2008 17:59

Сенсационное открытие сделал французский ученый: он установил, что компьютеры Macbook Pro от Apple источают вредные испарения, способные вызвать рак у пользователей. Как сообщает Vnunet.com, француз опубликовал результаты своего исследования во французской газете Liberation, пожелав при этом остаться неизвестным.

В тексте отчета о проделанной работе сообщается, что во время работы лэптопы выделяют испарения бензола. Это токсичное органическое соединение, входящее в состав бензина, в малых дозах не очень вредно для организма, разве что вызывает раздражение глаз и дыхательных путей. Однако при регулярном вдыхании способно накапливаться в жировой ткани и вызвать целый ряд заболеваний: анемию, лейкемию (рак крови) и другие опасные заболевания крови.

В качестве подтверждения своих обвинений в адрес детища Apple французский ученый приводит ряд сообщений с форума техподдержки компании, в которых пользователи жалуются на то, что при работе на Mac Pro в помещении появляется странный запах бензина.

Представители Apple заявили, что к поступающим жалобам относятся чрезвычайно серьезно, однако обвинения француза считают беспочвенными: никаких испарений бензола работающие макбуки не выделяют.

Дыма без огня, однако, не бывает, и продукцию Apple не впервые подозревают в негативном влиянии на здоровье пользователей. Существует мнение, что все те же MacBook Pro содержат потенциально канцерогенный арсенид галлия в подсветке.

Не менее опасными являются популярные в определенных кругах плееры iPod: они вызывают аллергию и прыщи, и добивают людей с болезнями сердца.

Другое дело, что даже если заречься от использования гаджетов Apple, риски для здоровья вряд ли ощутимо уменьшатся. Ведь все современные технологии так или иначе вредят хрупким человеческим организмам. Например, мобильные телефоны так же признаны канцерогенными, помимо этого они портят качество мужской спермы. Технология беспроводной связи Wi-Fi нарушает режим сна и вызывает боли в грудных клетках обычных пользователей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost