Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пентагон займется учебными DDoS'ами

Безопасность | Новости | 20.03.2009 19:03

Министерство обороны США готовится создать новый кибернетический центр, сотрудники которого будут заниматься моделированием различных интернет-атак, а также их анализом. Проект, которым Пентагон будет заниматься совместно с Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), получил название "Национальный киберполигон" (National Cyber Range, NCR).

Как сообщает Softpedia, в распоряжении NCR окажутся "хакерские тренажеры", которые будут использоваться для создания учебных сетевых атак на американские серверы – военные, правительственные и гражданские. Тщательному изучению будет подвергаться не только техническая сторона вопроса, но и социальный фактор, а именно – как будут вести себя люди, имеющие то или иное отношение к интернет-угрозам.

Заметим, что хакерские атаки уже не впервые используются как средства выяснения политических взаимоотношений. Например, недавнюю DDoS-атаку на эстонские сайты осуществил помощник депутата Госдумы и члена российской делегации в ПАСЕ Сергея Маркова. По словам Маркова, помощник сделал это "чисто случайно", а двигала им неприязнь к эстонскому правительству, которое "совсем обнаглело в поддержке нацистов".

Что касается пентагона и "учебных тревог", то военным следует быть поаккуратнее и помнить недавний случай с ботнетом, который организовала "Би-би-си" образовательных целях - чтобы предупредить пользователей о возможной опасности и продемонстрировать возможности зомбосетей. Несмотря на утверждения представителей компании, что ботнет является полностью безопасным, несколько агрессивно настроенных граждан все равно пригрозили медиакомпании судом.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost