Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Yahoo! сократит сроки хранения IP юзеров

Безопасность | Новости | 18.12.2008 11:27

Компания Yahoo! объявила о намерении существенно снизить период хранения персональных данных пользователей, связанных с запросами к её поисковой системе. За "редкими исключениями", касающимися вопросов безопасности, мошеннических действий и правовых обязательств, логи будут "анонимизированы" не позднее чем через 90 дней вместо нынешних 13 месяцев. Впрочем, даже записи, попадающие в список исключений, проживут в полноценном виде не более 6 месяцев.

В Yahoo! не уточняют технических подробностей, но очевидно, что IP-адреса, хранящиеся в базе данных наряду с запросами к поисковой системе, будут частично или полностью "затираться". Аналогичной "анонимизации" подвергнутся и данные, связанные с просмотрами страниц и рекламных блоков, а также "кликами" на них.

По всей видимости, таким образом в компании решили прореагировать на пожелания консультативной группы при Еврокомиссии, озабоченной защитой приватных данных граждан. Здесь полагают, что поисковики слишком уж усердно хранят в своих базах информацию о пользователях, и рекомендуют ограничить сроки хранения этих данных шестью месяцами.

Около недели назад в Microsoft, чей поисковик MSN Live Search держит персональные данные пользователей в течение полутора лет, выразили готовность выполнить требования еврокомиссаров. Однако, как сообщал Guardian, Microsoft пойдёт на такой шаг, только если заручится поддержкой конкурентов.

Аргументов было два. Во-первых, у конкурирующих поисковиков не будет преимуществ перед MSN (данные о пользователях критичны для избирательной рекламы на веб-сервисах). А во-вторых, если подобные шаги будут предприняты только в MSN, более защищёнными окажутся данные лишь незначительного числа интернет-пользователей (львиная доля европейцев ищет информацию в Google, в то время как майкрософтовский поисковик облюбовала лишь пара процентов).

Однако в Google эту инициативу Microsoft встретили с прохладцей, полагая, что уступок, на которые поисковый гигант пошёл в сентябре, более чем достаточно. Тогда Google согласился хранить данные о запросах в неприкосновенности не более 9 месяцев, после чего, как сообщил представитель компании журналистам из Ars Technica, в сохранённых IP-адресах будут изменяться несколько бит. В изменённом виде данные будут храниться ещё столько же времени, прежде чем в IP будут удалены последние 8 бит, а кроме того будут изменены данные, относящиеся к cookie-файлам.

Нежелание Google сократить период хранения IP-адресов до требуемых 6 месяцев в компании объясняют тем, что живут в первую очередь за счёт рекламы: для "правильной" рекламы поисковику нужны всего лишь айпишники пользователей, но зато сервис не требует от них ввода настоящих имён или номеров кредитных карт.

Кроме того, не следует забывать, что именно Google несколько лет назад отказался выполнить требования Минюста США по раскрытию данных о поисковых запросах своих пользователей, в то время как сговорчивые Microsoft и Yahoo! сочли возможным поделиться с правительством своими базами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost