Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интерпол популяризирует глючные системы распознавания лиц

Безопасность | Новости | 21.10.2008 15:15

Руководство Интерпола предлагает использовать на пограничных пунктах системы автоматического распознавания лиц, чтобы выявить преступников, находящихся в международном розыске, пишет The Register.

В Великобритании, например, аэропорты уже оснащены такой системой, но там задача другая – переложить сверку лица человека и фотографии в его паспорте с сотрудника таможенной службы на автоматическую систему.

Марк Брэнчфлауэр (Mark Branchflower), руководитель Интерпола по работе с базами данных, считает, что организация может расширить спектр информации о каждом преступнике. Сейчас в базы данных вносятся фотография, отпечатки пальцев и код ДНК. Предлагается дополнить эту информацию записями для устройств распознавания лиц.

Когда эта информация будет собрана, страны-участницы организации смогут подключиться к базе данных о лицах преступников так же, как они сейчас имеют доступ к другим биометрическим данным.

Преимущество такого подхода перед обычной базой данной фотографий преступников в том, что становится возможен автоматический поиск. Как только видеокамера увидит пересекающего границу, компьютер сможет проверить, не находится ли он в розыске. Если это "клиент" Интерпола, то сразу же сработает тревога.

По словам г-на Брэнчфлауэра, система автоматического распознавания лиц поможет также выявить людей, которые путешествуют по поддельным или украденным паспортам. У Интерпола есть база данных о таких документах, но многие страны все еще выпускают паспорта, которые невозможно проверить автоматически. В результате, 800 миллионов человек ежегодно пересекают границы по документам, которые не подвергаются никакой проверке.

Стоит отметить, что пока подобные системы далеки от совершенства, и их повсеместное внедрение может обернуться масштабными проблемами и для чиновников, и для простых смертных. Например, запущенная недавно автоматизированная система паспортного контроля в аэропорту Манчестера не может бороться с простейшими способами обмана - например, позволяет двум людям пройти через автоматизированный пункт контроля по одному паспорту. В другом случае обнаружилось, что систему "вырубает" улыбка на фото. Еще один серьезный вопрос, с которым связано распространение "автоматических" сервисов на основе разнообразных баз с персональными данными - сохранение приватности этих данных, с которым уполномоченные органы уже сейчас справляются очень плохо.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost