Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Интернетчиков можно будет выследить по фотографии

Безопасность | Новости | 09.01.2007 17:55

Уже в конце января сотрудники компании Polar Rose обещают открыть необычный сервис, сообщает The Register. Сфотографировав человека и введя его фото на сайте, можно будет найти всю доступную информацию о нем, например его блог, аккаунт в социальной сети или его фотографии на сайтах вроде Flickr. Сейчас сервис Polar Rose находится в стадии бета-тестирования, а в блоге компании то и дело появляются новые скриншоты и рассказы о том, как здорово все это будет работать.

Перед тем как подумать о маньяках, шпионах и прочих чрезмерно любопытных гражданах, стоит рассмотреть и вполне адекватные применения технологии. В первую очередь ею интересуются сайты знакомств и крупные фотосервисы. При этом основная надежда делается все же не на «уникальные алгоритмы распознавания лица», а на вклад самих пользователей в общее дело. В помощью специального плагина к браузеру они смогут добавлять к любой фотографии описание в духе «здесь изображен Джордж Буш». Данные пользователей, по замыслу разработчиков, будут способствовать более точному поиску.

Эти самые подписи к фотографиям могут послужить и основой для системы контекстной рекламы, предполагает The Register, ведь нужно же как-то стартапу зарабатывать. Инвесторы вложили в него 5,1 миллиона долларов в ноябре прошлого года.

Как сообщает NewsMax.com, исполнительный директор Polar Rose Николай Нихольм (Nikolaj Nyholm) уверен в том, что достоверность подписей к фотографиям будет высокой. По его словам, при тестировании с участием 10 тысяч человек была достигнута 95-процентная точность. Чем больше посетителей назовет фотографию человека одной и той же фамилией, тем выше будет находиться ссылка в результатах запроса.

Николай Нихольм, собираясь создавать такую технологию, ударяющую по приватности, проконсультировался с юристами. Судя по всему, они не нашли в деятельность Polar Rose ничего предосудительного. Сам директор стартапа считает, что будущее, где у всех все на виду, неизбежно. «Мы будем приучать людей к тому, что публичная информация является публичной. А раз она лежит на поверхности, то очень сложно удержаться от того, чтобы сделать по ней поиск», говорит Нихольм.

В любом случае, история уже не раз показывала, что стоит какой-либо технологии появиться, то как бы ей не противодействовали или даже не запрещали, она все равно будет развиваться. The Register вспоминает по этому поводу книгу Дэвида Брина «Прозрачное общество», где тот с оптимизмом смотрит на подобное положение дел. По его мнению, раз у государства есть мощные средства для слежки за гражданами, то оно должны появиться и у них самих, чтобы хоть немного уравнять силы обеих сторон. К сожалению, подобный взгляд можно назвать слишком идеалистичным – люди всегда умудряются приспособить даже самую хорошую технологию для того, чтобы заняться охотой на ведьм.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost