Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Индию доканал китайский кибертерроризм

Безопасность | Новости | 06.05.2008 16:54

У Китая уже давно существует своя армия кибер-террористов, ведь в течение последних полутора лет эта страна предпринимает ежедневные атаки на индийские компьютерные сети, как государственные, так и личные, показывая свои возможности и частично осуществляя планы, — пишет The Times of India.

Постоянные атаки параллельны истории существующего политического напряжения между двумя странами и усиливаются в случае охлаждения отношений. Ссылаясь на источники во власти, издание утверждает, что эти удары не являются случаями обычного хакерства, они настолько изощренные и продуманные, что за этим чувствуется система.

Представители власти Индии во время официальных мероприятий пытаются избежать неловких вопросов, заявляя, что "кибер-терроризм — это обычная мировая практика" и не стоит удивляться множественным атакам, однако во время неформальных личных бесед признают, что угроза со стороны Китая более существенна, чем это может казаться со стороны. Главной проблемой происходящего является потеря не только частной пользовательской информации, но и закрытых государственных данных. Неизвестные злоумышленники порой даже могут выводить государственные системы из строя, что является серьезным киберпреступлением.

С другой стороны, от пекинской кибердиктатуры страдают и сами китайцы: правительство не пускает на большинство зарубежных сайтов, вот и сходят с ума потомки Конфуция: то бытовой терроризм практикуют, устанавливая трояны на протибетские сайты, то львиную долю всего времени проводят в Сети, после чего убийство коллеги становится невинной шалостью.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost