Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сайты в поддержку Тибета распространяют троян

Безопасность | Новости | 15.04.2008 16:24

Исследователи из компании McAfee заявили о распространении в Сети новой троянской программы Fribet, которая распространяется через "протибетские" веб-ресурсы. Вредоносное ПО использует уязвимость в Vector Markup Language (MS07-004), исправленную Microsoft еще в начале прошлого года, для того чтобы загружаться на пользовательские компьютеры, сообщает The Register.

Заразив ПК, Fribet создает на нем backdoor и загружает ODBC-библиотеку "SQL Native Client", которая позволяет выполнять произвольные SQL-утверждения, поступающие с командного сервера. После этого компьютер-жертва становится способным отправлять SQL-запросами на серверы баз данных, а хакеры получают возможность копировать базы или изменять их содержимое. Правда, для этого им понадобятся имя хоста, название базы данных, а также логин и пароль, но функции мониторинга, реализованные в троянце, делают задачу получения этих данных легко выполнимой.

Специалисты по безопасности McAfee также отмечают, что атаке на базы данных подвержены даже сайты, защищенные от атак типа "Инъекция SQL".

Также по ящикам электронной почты рассылается "протибетский" rootkit-троянец, маскирующийся под олимпийский мультфильм, где китайские спортсмены выставляются в невыгодном свете (в Сети можно найти и скриншоты). Во время проигрывания ролика троянец внедряется в систему и начинает перехватывать нажатия клавиш. Угроза затрагивает только Windows-системы, а распространяется файл RaceForTibet.exe по электронной почте.

Напомним, что события в Тибете стали поводом не только для появления вредоносных программ, но и блокирования в Китае популярного сервиса YouTube. Правда, под нажимом Международного олимпийского комитета власти позволили гражданам посещать сайт BBC (доступными оказались даже "тибетские сюжеты") и "Википедию".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost