Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай запретит долгие онлайновые игры

Игры | Новости | 30.10.2006 14:29

Власти Китая начали решать проблему с играми на законодательном уровне, сообщает "РИА "Новости". По мнению чиновников, зависимость от многопользовательских игр грозит более чем 25 миллионам китайцев, тогда как сейчас этой формой зависимости страдают уже свыше двух миллионов. Чтобы предотвратить эту опасность, в стране вводятся "нормы здоровой игры", определяющие количество безопасного для психики времени, отводимого на игры.

Администрация прессы и публикаций разработали стандарты, согласно которым "здоровой" будет считаться игра продолжительностью не более трех часов. Если же игрок по истечению этого времени не прекратит игру, он будет получать в процессе игры меньшее количество очков, и каждые 15 минут перед ним будет появляться сообщение, с просьбой прекратить игру, поскольку безопасное время игры превышено и все заработанные очки могут обнулиться.

Сейчас стало привычным слышать сравнение интернет-зависимости с наркоманией и алкоголизмом. Как показали исследования доктора Кимберли Янг, о которой уже писала "Вебпланета", злоупотребление Интернетом ведет к социальной изоляции, депрессиям, распаду семьи, неудачам в учебе, финансовому неблагополучию и к потере работы. Теперь уже точно известно, что пользователь, который проводит за компьютером по 18 часов, испытывает настоящий абстинентный синдром, который сопровождается жаром, тремором рук, подергиванием конечностей и лихорадкой.

В различных отчетах звучат невероятные истории о женщинах, которые, занимаясь интернет-серфингом, неделями не кормили своих детей, за что лишались родительских прав. Известны случаи распада браков, длившихся 15-25 лет, после трех-четырех месяцев интернет-зависимости. И, как сообщает "Мир Internet", таких примеров становится все больше.

Появились и судебные прецеденты. Адвокаты самого известного хакера Кевина Митника строили линию защиты во время первого процесса на его "зависимости от Сети, сопоставимой с наркотической". В 1998 году судья назначил Митнику условный срок и полугодовой курс лечения от компьютерной зависимости.

На Западе проблема интернет-зависимости осознана и изучается. В Америке она получила научное название - Internet Addiction Disorder (IAD), которое скоро займет свое место в словаре-справочнике психических расстройств (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders). Среди американцев интернет-зависимостью страдает почти 14% взрослого населения, но борьба с IAD ещё не вышла на государственный уровень, однако несколько психиатрических институтов начали серию исследований.

Составляется социальный и психологический портрет пациента, причины его психической зависимости и способы воздействия на него. Диагностика IAD уже вводится в курс некоторых педагогических ВУЗов, тест на определение этого вида зависимости включен в тест Американской психиатрической ассоциацией (American Psychiatric Association) в обязательную анкету, которую предлагают пациентам с разного рода нарушениями.

Большинство филиалов Общества Анонимных Алкоголиков и Наркоманов открыли группы поддержки интернет-зависимых, переживающих трудное возвращение к нормальной жизни.

И, конечно, свои услуги готовы предоставить многочисленные коммерческие психологи и психиатры, для работы с некоторыми вам даже не придется выходить из онлайна. К примеру, вышеупомянутая Кимберли Янг всего за $89 проведёт 50-минутную консультацию в чате.

В Финляндии с людьми, страдающими интернет-зависимостью, не церемонятся отлучая их от службы в армии, объясняя тем, что эти парни абсолютно социально не адаптированы и военная служба может стать для них настоящим шоком.

В России проблема интернет-зависимости, кажется, теряется на фоне множества других. Вот что думают по этому поводу отечественные психологи: "В первую очередь, необходимо различать, на что люди тратят время, проводимое в Интернете", считает заведующий факультета психологии МГУ Александр Войскунский, не первый год изучающий этот вопрос. "Может быть, зарабатывают на жизнь, не отходя от компьютера. Зависимость от Интернета становится проблемой, когда человек что-то теряет и в минуты просветления готов это признать. Те психологи и медики, которые признают интернет-зависимость, славно потрудились для того, чтобы была возможна единственная интерпретация - медицинская, клиническая. При нашей психологической безграмотности люди не догадываются, что иной раз помощь бывает очень простой" Зависимость часто является отражемнием проблем человека, утверждает Александр Войскунский. Например, дети, комплексующие по поводу своей внешности, могут успешно реализовать себя в Интернете. Есть просто одаренные программисты, которых ни в коем случае не стоит путать с зависимыми.

Психолог Вит Ценёв утверждает, что сравнение Интернета с наркотиком, которое так часто используют психологи и СМИ, выглядит глупо: "Наркотиком в таком случае можно называть все что угодно: новости, телесериалы, рекламу, строчки биржевых котировок, тамагочи и детективы. Но зависимость и привыкание - явления очень разные" Он считает, что влияние Интернета на людей столь же естественно, как привыкание к друзьям, интересным беседам, кино, литературе, музыке... Но почему-то людям внушается мнение, что Интернет - это плохо. Каждому, говорит психолог, свойственно стремление возвращаться туда, где ему хорошо, повторять то, что нравится: "в других проекциях мира я делаю то же самое".

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost