Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Биржевые спекулянты освоили mp3-спам

Безопасность | Новости | 19.10.2007 11:38

Специалисты по безопасности обнаружили первую спам-рассылку, где основное рекламное сообщение содержится в mp3-аудиофайле, который распространяется под видом записей Элвиса Пресли и других известных исполнителей.

Первые "образцы" звукового спама засекли в европейском трафике, они нацелены на биржевые спекуляции. Письма не содержат никакого текста, однако несут вложенный MP3-файл продолжительностью от 25 до 33 секунд. Открыв его, пользователь услышит искаженный звуковым фильтром женский голос, предлагающий купить акции некой канадской компании. Образец аудиоспама можно послушать здесь.

"Очевидно, что спамеры, завладевшие акциями этой компании, пытаются таким образом поднять ее капитализацию, с тем, чтобы впоследствии выгодно продать эти акции по возросшей цене", - поясняют в "Лаборатории Касперского".

Stock-спам впервые появился в августе прошлого года и с тех пор занимает первое место по числу инновационных методов доставки, которые помогают обойти спам-фильтры. Например, именно биржевые спекулянты первыми начали распространять рассылки в графических файлах и документах формата pdf.

Впрочем, пока, по мнению специалистов, распространение mp3-спама носит экспериментальный характер. Например, из-за необходимости сделать спамовые письма как можно более компактными злоумышленники вынуждены использовать аудиозапись очень низкого качества, и слова в записи трудно разобрать. Для обхода спам-фильтров им также приходится изменять запись в каждом письме.

"Учитывая, что большинство пользователей не будут даже пытаться разобрать спамовую MP3-запись плохого качества, эффективность и целесообразность такой рассылки представляется сомнительной", - отмечают в "Лаборатории Касперского". Так что хотя появление звукового спама прогнозировалось давно, особого влияния на спам-статистику он, по мнению специалистов, не окажет.

Тем не менее, специалисты рекомендуют не открывать неизвестные MP3-файлы в посте.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost