Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Спамеры используют «умные картинки» для обхода фильтров

Вебпланета
| архивная статья | 29.06.2006 15:59

Спамеры всего мира взяли на вооружение новые технологии обмана фильтров. В качестве носителя рекламного текста и другой информации выступает графическое изображение, однако не простое, как было ранее, а нужным образом модифицированное.

Первые вариации на тему «реклама в картинке» появились достаточно давно, однако спам-фильтры довольно быстро научились отсекать подобные письма, и до начала нынешнего года «графический спам» находился в некотором упадке. Но появившиеся на вооружении у спамеров новые инструменты вывели нелегальный бизнес на новый уровень, пишет AP.

Для распознавания спама, заключенного в изображение, используются так называемые графические сигнатуры, с которыми «сравнивается» файл изображения, прикрепленный к письму. Для того чтобы обмануть эту технологию, специальная программа слегка модифицирует каждую картинку, рассылаемую по адресам спамерской базы - немного меняет цвет в какой-либо области изображения, увеличивает границы.

«Если вы попробуете снять «отпечатки пальцев» с каждой картинки, то каждый раз они будут отличаться друг от друга», - говорит Дмитрий Альперович, руководитель исследовательской группы компании CipherTrust, разработчика антиспам-решений.

Новая технология уже нашла свое применение - по данным компании IronPort Systems, с начала этого года доля «графического спама» в общем объеме нежелательных рекламных писем выросла с 1% до 15%. Если спамеры возьмутся на технологию всерьез, увеличатся затраты как компаний, создающих новые технологии борьбы со спамом, так и провайдеров и почтовых систем, поскольку спам-письмо с изображением имеет больший объем, нежели простой текст.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost