Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

У спамеров конфисковали $4,2 млн, полученных на левых биржевых слухах

Безопасность | Новости | 12.07.2007 14:59

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила в мошенничестве с ценными бумагами двух техасцев. Как утверждается, они создали ботнет (сеть из взломанных компьютеров) общенационального масштаба, чтобы посылать миллионы спам-писем инвесторам по электронной почте. Убытки доверчивых инвесторов составили более $4,6M, сообщает IDG News Service.

Мошенники рассылали спам по крайней мере о 13-ти "копеечных акциях" (penny stock), но "сгорели" когда одно из их писем пришло адвокату, работающему на SEC.

Уличенная парочка – племянник и дядя Уселтоны (Uselton), - оказались рецидивистами-нарушителями правил операций с ценными бумагами. В течении 20 месяцев (с мая 2005 по декабрь 2006) они наживались за счет распространения выдуманных прогнозов о "копеечных акциях". Криминальная семейка приобретала пакеты акций – очень дешево или даже даром, в обмен на обещание финансирования или под рекламные мероприятия. Потом Уселтоны распускали слухи о предстоящем подорожании акций и продавали свои пакет по искусственно вздутой этими слухами цене. Слухи распускались посредством спама в (персональной) электронной почте, почтовых рассылок и сообщений в Интернете. Каждая операция длилась от нескольких дней до нескольких недель, сообщает SEC.

Такой прием SEC называет "scalping" и определяет, как рекомендации другим людям приобретать ценные бумаги и одновременную тайную продажу их же.

Генеральная прокуратура Техаса предъявила Уселтонам обвинения в участии в организованной преступной группе и отмывании денег. Техасские власти блокировали более $4,2М на их банковских счетах. А в марте 2007 года SEC приостановила торговлю ценными бумагами трех компаний, задействованными в спаммерских схемах. У еще одной такой компании SEC аннулировала регистрацию в декабре 2005 года.

Эти действия "направлены на защиту инвесторов от изощренных мошенников, которые относятся к инвесторам как к выдающему деньги банкомату", - заявил председатель SEC Кристофер Кокс. Махинация, соединяющая в себе обещание быстрого богатства, взлом компьютеров и спам, является "опасной угрозой для рядовых инвесторов", - добавил он.

Недавно мы писали об аналогичной афере в России: в мае участники рынка получили на свои электронные адреса аналитический отчет, якобы от имени инвесткомпании "Тройка Диалог", с рекомендацией покупать акции Томской энергосбытовой компании. Несмотря на явные признаки того, что рекомендации фиктивные, котировки её акций взлетели на 15%.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost