Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эстонские сайты переоценили свою интересность для хакеров

Безопасность | Новости | 09.08.2007 15:32

Кремль оказался непричастен к атакам на правительственные сайты Эстонии в апреле и мае этого года. Такого мнения придерживается Гади Эврон (Gadi Evron), специалист по безопасности, сотрудник израильской компании Beyond Security, которая подготовила официальный отчет по заказу правительства Эстонии, сообщает The Baltic Times.

Напомним, что после демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине, "легли" некоторые государственные сайты Эстонии. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип утверждал, что некоторые IP-адреса, с которых шла атака, принадлежат Кремлю, а Министр обороны Яак Аавиксоо даже предложил НАТО признать кибератаки военными акциями.

По мнению Гади Эврона, эстонские сайты вышли из строя в результате флэшмоба русских блоггеров, при этом государство не руководило их действиями. Он сообщил, что в блогах публиковались понятные и подробные инструкции о том, как внести посильный вклад в DoS-атаку на эстонские сайты. В основном использовались самые простые методы нападения, иногда более сложные скрипты.

Впрочем, к атаке были причастны не только рядовые блоггеры, но и те, кто разбирается в компьютерной безопасности. Эти люди стали обновлять инструкции для атакующих, как только администраторы эстонских сайтов стали пытаться отразить нападение. Гади Эврон считает, что последствия "флэшмоба" могли быть серьезнее, но, благодаря хорошей подготовке эстонских специалистов и технической инфраструктуре сетей, все обошлось.

Гади Эврон признал, что проведение флэшмоба с целью организовать кибератаку оказалось эффективным. По его мнению, подобные методы не раз еще будут использоваться в будущем.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost