Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Рунет закинули "патриотический код" против эстонцев

Жизнь | Новости | 04.05.2007 19:01

Один из пользователей «Живого журнала» выложил в своем дневнике скрипт, который скрывает содержимое какого-либо сайта для эстонцев, но разрешает просмотр всем остальным. В общем, как это часто бывает, рунетчики предпочли выразить свою гражданскую позицию, не вставая со стула.

Комментаторы разделились на два фронта – одни в разных формах выражают мысль о том, что автор не прав, а другие ищут способы усовершенствовать скрипт. Вместо фильтрации по IP-адресам (или совместно с нею) они, например, предлагают смотреть, какие языки установлены в браузере в качестве предпочтительных. Если среди них есть эстонский, то, понятное дело, надо бойкотировать именно таких пользователей.

Впрочем, среди комментаторов нашлись и те, кто не «за» и не «против», а иногда и вовсе не по теме. Они успели обсудить неторопливый эстонский прокси, задать вопрос о том, где можно купить эстонские товары, и даже попытаться запугать всех спецслужбами прибалтийской страны. По утверждению одного из комментаторов (Александра Богданова, как он представился), на сайте eesti.portal.ee было размещено голосование, где предлагается внести свое имя и фамилию и поставить флаг страны, которую респондент считает правой в этом конфликте.

Далее господин Богданов предостерегает: «Человек пишет – «Я – за Эстонию!», вводит и оставляет свое имя и фамилию и свой реальный IP - адрес своего компьютера в Интернете и в телефонной сети. Такого человека спецслужбы после этого быстро могут найти и предложить работу «помощника полицейского» или в других национально-охранительных структурах. В другой колонке человек пишет «Я – за Россию!», ставит свое имя и фамилию, вводит свой IP адрес автоматически - свой компьютер и телефон. И уже после этого он может быть на крючке у карательных органов, он может автоматически попасть в черный список так называемых врагов Эстонии, и по нему могут проводиться самые подлые и самые изощренные спецмероприятия».

Радует, пожалуй, лишь одно - здравый смысл не совсем еще покинул автора исходного поста, в конце которого он добавил: «При использовании скрипта следует учитывать, что он бойкотирует не по политическому кредо, а по территориальному признаку. А в Эстонии живут не только фашисты». Кстати, еще часть блоггеров с подачи Антона Носика, главного по блогам в "Супе", освоила тэг для борьбы с попаданием всякой широко цитируемой гадости в рейтинг блогов "Яндекса".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost