Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ученый получил полмиллиона на создание "зеленого" софта

Исследования | Новости | 30.03.2011 10:34

Программист и ученый Ю Дэвид Лю из Бингемптонского университета получил 500 тысяч долларов на создание "зеленого" софта, сообщает FastCompany.

90 процентов суммы передал Национальный научный фонд США, а остальные деньги выделила корпорация Google. Большая часть средств будет направлена на оплату работы студентов-старшекурсников, которые займутся разработкой специального языка программирования на основе Java (предположительно, 80 процентов синтаксиса останется без изменений)

"При предыдущих попытках наблюдалась тенденция к игнорированию базового ПО, - говорит Лю. - Вместо этого уделялось внимание лишь аппаратному обеспечению или ПО высокого уровня - например, операционным системам".

Как отмечает Лю, причины для написания энергоэффективного софта могут быть самые разные - не только идеалистические, но и чисто экономические. "Если счет за электричество, потребляемое дата-центром, составляет 10 процентов от ваших операционных расходов, вполне разумным будет для программистов писать код, который сэкономит электроэнергию", - добавляет ученый.

Но для начала ученому все же предстоит определить, каким должен быть энергоэффективный язык программирования и каким образом, собственно, следует учитывать интегральную энергоэффективность программного продукта. Ведь даже если предположить, что все способы сделать программу "зеленой" уже известны, остается множество факторов, влияющих на реальное потребление энергии при выполнении реальной программы в реальных условиях.

Стоит, однако, добавить, что так называемый "парадокс Джевонса" ("Повышение эффективности ведёт к ещё бо́льшему повышению спроса") заставляет усомниться в полезности этого начинания. Если эффективность программных продуктов в конечном итоге действительно повысится, то вполне может получиться так, что их станет использовать заметно большее число потребителей - причем, намного чаще и несколько дольше.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost