Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Intel запитает дата-центры солнечной энергией

Исследования | Новости | 21.01.2009 13:26

Компания Intel надеется, что солнечная энергия сможет пригодиться для поддержки работоспособности её заводов и дата-центров. В качестве эксперимента на автостоянке, расположенной рядом с одним из интеловских заводов в штате Нью-Мексико, на днях был установлен массив фотоэлементов, сообщает The Register.

Новый массив является одним из пяти крупнейших в штате и состоит из 64 солнечных панелей. Они способны генерировать до 10 киловатт, чего, как уверяют в Intel, якобы достаточно для снабжения электричеством нескольких домов.

В любом случае, для нужд такой серьёзной компании как Intel — даже если ограничить их одним дата-центром — это всего лишь капля в море. Однако если интеловцы сумеют разглядеть в этом источнике энергии преимущества, которые перекрывают все его недостатки, то непременно возьмут этот опыт на вооружение.

Несмотря на мировой экономический кризис, в этот эксперимент корпорация не побоялась вбухать порядка 200 тысяч долларов, что должно окупиться в течение 15-20 лет. Впрочем, цены на электроэнергию могут и измениться, и вряд ли в меньшую сторону, и тогда этот срок сократится. Примечательно, что в октябре прошлого года, в условиях того же кризиса, Intel инвестировал 20 млн долларов в солнечную энергетику Китая.

Напомним, что идея дата-центров на солнечной энергии была предложена "Вебпланетой" еще в 2007 году, во время очередных аварий в российских ДЦ из-за перегрева.

Трудно сказать, чем закончатся эксперименты Intel по захвату энергии нашего светила, однако у этого подхода имеются известные недостатки. В частности, КПД современных фотоэлементов крайне низок: тут и денег много не сэкономишь, и не снизишь вредное воздействие на экологию — а дата-центры в этом смысле стремительно догоняют авиационную отрасль.

Что касается экономии финансов, то её можно добиться, спустив дата-центры на воду — за счёт более низких налогов и арендной платы. Компания Google, которая также вдохновилась такой идеей, рассчитывает при этом воспользоваться энергией волн и течений.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost