Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

США спускают дата-центры на воду

Исследования | Новости | 16.01.2008 14:03

Компания International Data Security (IDS) из Сан-Франциско справедливо заметила, что постройка "сухупутных" дата-центров — дело непростое и затратное. Результатом работ стал aнонс нового проекта — плавучих дата-центров.

В IDS планируют выкупить у властей порядка 50 списанных кораблей и пришвартовать их в портах по всему миру. Доподлинно известно, что 22 из них будут находиться на территории США. Создатели так впечатлились идеей переноса серверов на судно, что решили и офис переместить туда же, благо за аренду платить вдвое меньше. А потому первый дата-центр вместе с новым офисом начнут работу в начале апреля.

По заверениям разработчиков, новая система удобна по нескольким причинам: во-первых, решается проблема с землей — старый корабль куда дешевле, во-вторых, энергопотребление снижается на 30% благодаря внедрению системы охлаждения, которая использует забортную воду. А третья причина и так понятна — поставив интернет-казино или торрент-трекер в нейтральных водах, можно решить много проблем. Хотя тут уже появляются свои парадоксы: реальные пираты могут захватить виртуальных.

Сам же проект, по заверению Export Logistics Guide, является продолжением идеи Blackbox от Sun Microsystems. Кеннет Джамака, который и анонсировал проект в своем блоге, приводит в качестве примера еще одну разработку: Ice Cube от Rackable.

Согласился дать комментарий и СЕО IDS Кен Чой: "Новая технология энергоснабжения серверов, которую мы разработали в Internet Data Security, сделает наши дата-центры одними из лучших, так как фраза "перебои с питанием" совершенно не будет к нам относиться". Чой также является CEO компании Quantum Route, на технологии RFID. Совладельцем IDS является Ричард Нотон, в прошлом адмирал и начальник Морской академии, занимавший до этого должность CEO компании Xenonics, которая производит приборы ночного видения для военной промышленности.

Хотелось бы напомнить, что не только Sun с IDS додумались использовать корабли в качестве мобильной платформы для дата-центров, в октябре прошлого года Google получил аналогичный патент.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost