Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гуголь выбросит уголь

Деньги | Новости | 29.11.2007 12:41

Корпорация Google заявила о своем намерении найти замену углю, который служит главным источником энергии на нашей планете. Собирая солнечную, ветряную и геотермальную энергию, компания собирается создать гигаваттный источник электричества, потратив на свои разработки десятки миллионов долларов.

Как сообщает PC Magazine, "альтернативная энергетика" будет дешевле традиционной, а также не такой грязной - известно, что при сгорании угля в атмосферу выделяется множество веществ, влияющих на глобальное потепление.

Причин, по которым вдруг Google отвлеклась от поиска в Интернете и других своих сетевых фишечек, называется множество. Например, ни для кого не секрет, что в использовании у компании находится большое количество серверов (которое, несомненно, вырастет еще и еще), и для всех них нужно электричество, причем желательно подешевле. Конечно, на те десятки миллионов долларов, которые Google собирается потратить на "новую энергетику", эти серверы можно было бы питать электричеством хоть до конца века, но Брин и Пейдж, ко всему прочему, увлечены "зелеными" технологиями, поэтому дело в данном случае состоит не в целесообразности.

Правда, у аналитиков есть большие сомнения в том, что Google может предложить энергетической отрасли, кроме "громадной пачки денег", как выразился один из экспертов. Смогут ли партнеры Google по этому проекту оправдать вложенные средства, предугадать невозможно (хотя, оперируя подобными суммами, компания наверняка потрудилась составить какой-нибудь план).

Интересно, что при этом Google охотно заглядывает в будущее и пытается прогнозировать, что будет с человечеством через пятьдесят лет. Однако если у компании есть желание и средства не только на избавление планеты от угля, но и на покупку Skype, то вряд ли стоит давать ей советы. Тем более что уже через пять лет американским дата-центрам не будет хватать энергии.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost