Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новый чип увеличит удовольствие от еды и секса

Исследования | Новости | 26.12.2008 11:08

Британские учёные разрабатывают чип, стимулирующий участок коры головного мозга, которая отвечает за наслаждение от еды и секса. Свою важную миссию чип выполняет, посылая в мозг крохотные электрические импульсы при помощи электродов, сообщает Telegraph.

Похожая технология использовалась ранее для лечения болезни Паркинсона, однако в Оксфорде додумались направить её в действительно нужное русло, задействовав участок мозга, расположенный позади глаз — так называемую орбитофронтальную кору головного мозга.

Как считает руководитель исследовательской группы, специалист по психиатрии Мортен Крингельбах (Morten Kringelbach), орбитофронтальная кора может стать "новым объектом стимуляции", который поможет людям, страдающим от ангедонии — неспособности получать удовольствие от приёма пищи и занятий сексом.

Профессор нейрохирургии Оксфорда Типу Азиз (Tipu Aziz) уверен, что технология вполне работоспособная, хотя и нуждается в совершенствовании.

"Несколько лет назад один учёный имплантировал подобное устройство в мозг женщины с низким сексуальным желанием и сделал из неё очень активную в сексуальном плане женщину, — вспоминает он. — Резкая перемена ей не понравилась, и провода из её головы пришлось вытащить".

На данном этапе технология выглядит довольно-таки топорно: для стимуляции орбитофронтальной коры приходится делать хирургическую операцию, прокладывая провод от электрического стимулятора сердца к мозгу. По словам Азиза, это может приводить к кровотечениям.

Однако нейрохирург, который ещё несколько лет назад тренировался на обезьянах, вызывая у них симптомы Паркинсона, лучится заразительным оптимизмом. Он убеждён, что лет этак через десять в этой области медицины произойдут разительные перемены. "Возможно, вы даже сможете включать и выключать такой чип по своему желанию", — говорит он.

Мировая общественность в лице представителей сильного пола с нетерпением ждёт доведения этой технологии до стадии промышленного производства. Ведь, как показало недавнее исследование, почти половина женщин сексу предпочитает Интернет. Ну а с таким секс-чипом в голове они резко сменят приоритеты, так что их мужья смогут либо удовлетворить собственные плотские желания, либо наконец-то занять место у освободившегося компьютера.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost