Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет-поиск плохо влияет на научные исследования

Исследования | Новости | 21.07.2008 10:29

Использование Интернета для поиска научных статей идет лишь во вред исследователям. Об этом заявляет социолог Джеймс Эванс из чикагского университета в опубликованной в журнале Science статье.

Аргументом в его доказательстве служит основная проблема большинства библиотек "компьютер-книга", но с проекцией на науку: при поиске необходимой информации в Сети ученые в основной используют лишь несколько статей, которые смогли выбиться в топ определенного поисковика. Потеря важных данных, которые могли бы быть использованы во все новых исследованиях случается из-за того, что люди попросту отвыкают банально листать страницы, сообщает Wired.com.

"Многие журналы постепенно тяготеют к полному или частичному переходу в онлайн, что отражается и на источниках, которые используются для написания материалов. Все больше цитат и ссылок идет на новейшие исследования, в то время как старая информация оказывается незаслуженно забытой", — пишет Эванс, проанализировавший образцы цитат из 35 миллионов журнальных статей, которые были опубликованы в Интернете с 1998 по 2005 год.

В своей работе социолог заявляет: "Форсированная виртуализация печатных архивов может поставить на якорь поиски ответов на вопросы прошлого. Конечно, онлайн-поиск на порядок удобнее и быстрее, но он значительно сужает диапазон доступной вам информации".

Нельзя сказать, что все согласны с Джеймсом Эвансом. Напротив, ряд крупнейших научных библиотек в прошлом году ответил отказом на предложения от Google и Microsoft по поводу сканирования своих материалов, мотивируя это тем, что поисковики пытаются ограничить доступ к отсканированной информации. "Мы понимаем коммерческую ценность предложения Google, но мы хотим иметь возможность распространять свои тексты так, чтобы выгоду от этого получали все", — сказал Бернард Марголис, президент Бостонской публичной библиотеки, которая владеет 3700 томами из личной библиотеки Джона Адамса.

"Сканирование большой библиотеки — замечательная идея, но если только одна компания будет контролировать доступ к получающейся цифровой коллекции, — слишком большое влияние будет передан частному предприятию", — считает Брюстер Кале, создатель известной базы сайтов Internet Archive и идеолог проекта "Альянс открытого Интернета". Основатели этой организации предлагают библиотекам платные услуги по сканированию книг (порядка 30 долларов за экземпляр), но цена не очень-то и существенна по сравнению с основным пунктом соглашения: "Вся отсканированная информация будет храниться в максимально открытом доступе, и разрешение на индексирование материалов получат абсолютно все поисковые машины".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost