Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

60% инновационных компаний не доверяют венчурным фондам

Исследования | Новости | 13.08.2007 14:19

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) провела экспресс-исследование уровня доверия отечественных инноваторов к работе венчурных фондов, в котором приняли участие около 800 российских инновационных компаний. Из его результатов следует, что лишь четверть из них готовы сотрудничать с венчурными инвесторами, остальные расчитывают на поддержку государственных и общественных структур.

Представители около 23% инновационных компаний считают, что венчурные фонды являются реальными средствами поддержки инновационных компаний и эффективными инструментами привлечения инвестиций. Остальные рассматривают фонды и организуемые ими мероприятия как площадки для перекупщиков-спекулянтов, наживающихся на перспективных, но безденежных компаниях.

Порядка 60% участников исследования в своих комментариях указывают о необходимости усиления роли государства и общественных организаций в формировании инновационной инфраструктуры. Это, в частности, подразумевает определенные гарантии во взаимодействии с фондами (в плане защиты интеллектуальной собственности, корректности оценки проектов, возможности получения венчурных инвестиций малыми и средними инновационными компаниями и т.д.). Как отмечают в пресс-службе НАИРИТ, эти компании выразили большую заинтересованность деятельностью формирующихся фондов с государственным участием - Российская венчурная компания (РВК) и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ).

По мнению Президента НАИРИТ Ольги Усковой, сложившееся негативное отношение инноваторов к деятельности венчурных фондов обусловлено, во многом, низким уровнем бизнес-образования большей части инновационного сообщества. Для исправления ситуации ассоциация разработала образовательную программу «Скорая помощь инноваторам». Ее основу составляют организация и проведение учебных курсов на базе ведущих российских вузов с привлечением известных западных специалистов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost